Политика

Евросоюз услышал европейский выбор украинского народа, - Штефан Фюле

10 декабря 2013 21:02

Выступая в Европарламенте, Фюле выразил восхищение любовью украинского народа к свободе и "зрелостью его европейского духа"

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что Европейский Союз "услышал выбор украинского народа".

Выступая сегодня в Европейском парламенте в рамках обсуждения украинского вопроса, европейский комиссар отметил, что сильная поддержка европейской интеграции, которую продемонстрировали украинские граждане за последние несколько недель, "дает основания считать, что большая часть населения сделала свой выбор относительно того, куда должна идти Украина, и украинцы настроены защищать свой выбор, мирно реализуя свои гражданские права, свободу собраний и слова".

"Я верю, что Украина и ЕС тесно связаны - беспрецедентно по своей глубине, ширине и силой и не только буквой, но и духом этого соглашения, которое, возможно, стоит в миллион раз больше, чем простой росчерк пера. Я восхищаюсь любовью украинского народа к свободе и зрелостью его европейского духа. Они не ищут компенсаций от Европейского Союза, но ищут шанс жить по европейским ценностям", - сказал Фюле.

По его словам, ЕС готов предоставить Украине финансовую помощь при имплементации соглашения об ассоциации. "Мы готовы помочь и поддержать Украину в ее модернизационном процессе с помощью кредитов МВФ, с макрофинансовой помощью и путем активизации программы ЕС по оказанию финансовой помощи", - сказал Фюле.

"Также ЕС готов к диалогу с Россией, чтобы объяснить, что соглашение об ассоциации Украина-ЕС не повредит ее экономическим интересам, однако трехсторонних переговоров быть не может", - рассказал политик.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов. 8 декабря на улицы Киева снова вышли сотни тысяч демонстрантов.

ЛИГА.Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling