Экономика

Цветы на Новый год? Почему бы и нет

10 декабря 2013 20:58
  На правах рекламы

Один цветок или огромный букет может выразить любовь, извинение, напомнить о чем-либо, поддержать или просто стать неким намеком или жестом. Но какой бы смысл вы не вкладывали, цветы — это, в первую очередь, подарок.

И почему бы цветам не стать новогодним подарком? Тем более сейчас, когда доставка цветов в Киеве, по Украине и даже в любую точку мира занимает минимум времени? Безусловно — букет станет приятным сюрпризом вашим близким в эту новогоднюю ночь.

На протяжении человеческой истории, цветы играли важную роль в качестве жестов и подарков. Хотя конкретные значения и традиции могли меняться, цветы остались частью человеческих отношений.

Флориография (или язык цветов), возникла тысячи лет назад, но до сих пор является одним из способов общения людей между собой. Древние греки, римляне, египтяне и китайцы — в истории каждого из древних народов обязательно есть легенды и мифы, связанные с цветами. 

Существуют доказательства того, что значительная роль цветов как части культуры человечества особенно проявилась в средневековье. К середине XVIII века значение флористики возросло. Это случилось после того, как западным европейцам открылись восточные страны, и в первую очередь Турция. Они познали целый мир языка цветов, букетов и ароматов. 

Историки утверждают, что окончательно смысл каждого цветка и его характеристика сформировались в викторианскую эпоху, в этом же в виде они дошли и до нас.

Именно тогда — в конце XIX века — язык цветов стал вполне приемлемой формой выражения. В типичной манере викторианской эпохи стало большое внимание к мельчайшим деталям и смыслам цветка. Его цвет, размер, состояние и даже положение цветка по отношению к другим цветам — всё передавало смысл букета, не говоря ни слова.

Книги и руководства, созданные во время викторианской эпохи, служили декодером для тех, кто получал или дарил цветы. То, что вы могли бы сегодня сказать в текстовом сообщении или по электронной почте, можно было отправить без единого слова, главное - чтобы вы знали смысл цветов и их характеристики.

"Цветочный язык", однако, не был создан одним автором или в один период времени. Он продолжает совершенствоваться и сегодня. Представьте — еще недавно в Соединенных Штатах дарить женщины цветы было неуместным!

Сегодня флористы обеспечивают новые способы доставки цветов в любые точки мира. Технологические и научные достижения позволяют круглый год выращивать любой тип цветка. И хотя большинство людей не понимают старинного языка цветов, они продолжают использовать цветы для передачи своих чувств другим людям.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling