Политика

США готовы заблокировать счета представителей украинской власти

11 декабря 2013 20:28

Спикер Европейской комиссии Оливье Ведрине заявляет, что по его информации Соединенные Штаты Америки готовы заблокировать банковские счета нынешних представителей украинской власти. Об этом он заявил журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

На вопрос о том, как в Европе оценивают сегодняшнюю ситуацию в Украине, он отметил: "Сейчас абсолютно спокойная обстановка, потому что между оппозицией и властью есть Майдан и он абсолютно мирный на все 100%".

На вопрос о том, какие меры будут предприняты со стороны ЕС или, возможно, США в случае, если и предстоящим вечером и ночью повторится штурм Евромайдана, Ведрине отметил: "Уже проинформированы и очень хорошо знают ситуацию и США, и ЕС. Они очень хорошо знают, что произошло на Майдане в Киеве минувшей ночью. Министр иностранных дел Германии заявил, что Европейская комиссия в случае повторения инцидента окажет помощь Украине. Я также слышал от своих друзей в Америке, что если в отношении мирных граждан будет применена сила, США заблокируют некоторые банковские счета".

В то же время спикер Еврокомиссии отметил, что ЕС не является империалистическим образованием и не может сделать какие-то шаги вместо Украины. Он ожидает каких-то шагов от Украины. "Украина должна инициировать этот процесс", - отметил еврочиновник.

На вопрос о том, какие именно действия властей в отношении мирных демонстрантов будут основанием для применения санкций, он отметил: "Ситуация стабилизирована на данный момент, и это применение силы уже на сегодня остается относительно стабильным. Есть две силы, которые смотрят друг на друга. Это как противостояние двух боксеров, которые ждут, кто первый ударит... А причиной для применения санкций может быть взрыв насилия. Сегодня нет оснований для применения таких решительных мер со стороны США".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling