Экономика

СМИ: Минобороны свернуло программу утилизации боеприпасов

12 декабря 2013 18:13

В Украине по разным оценкам, хранится 1,5-2 млн тонн непригодных снарядов, которые требуют утилизации. При этом в этом году, по официальным данным Министерства обороны, методом промышленного разбора было утилизировано только 10 тыс. тонн боеприпасов. Таким образом на безопасное обезвреживание боеприпасов в условиях нынешнего финансирования Украине может понадобиться 150-200 лет,сообщает УНН.

Как отметили в военном ведомстве, в текущем году на украинских предприятиях методом промышленного разбора было утилизировано 10 тыс. 607,7 тонн боеприпасов.

В частности, корпорацией "ТАСКО" было утилизировано 977 тонн боеприпасов, на ГП "Укроборонсервис" - 7 тыс. 714,6 тонн, Ассоциации предприятий "Содружество" - 111,2 тонн, Корпорации предприятий "Содружество" - 168,2 тонн, Казенном предприятии "Донецкий казенный завод химических изделий" - 304,2 тонн, Казенном предприятии "Шосткинский казенный завод "Импульс" - 1 тыс. 104,2 тонн, Государственном научно-исследовательском институте химических продуктов - 172,9 тонн, Государственном предприятии "Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод" - 55,4 тонн.
Кроме того, в 2013 году финансирование утилизации боеприпасов урезали почти на 400 миллионов. Законами Украины "О государственном бюджете" на 2012 год на утилизацию боеприпасов предполагалось 311,8 млн гривен, на 2013 год - 91,239 млн грн.

По словам экспертов, в этом году Министерство обороны вообще свернуло программу по утилизации боеприпасов.

"В 2013 году Минобороны вообще свернуло программу по утилизации боеприпасов. За год было утилизировано менее 10 тыс. тонн, когда их в Украине более миллиона тонн. При этом, по инициативе ведомства боеприпасы взрывают. И это в то время, когда мы имеем горький опыт россиян, которые занимались подрывом боеприпасов на полигонах. Такой метод привел к тому, что в России на полигонах из-за подрыва погибли люди. В конце концов в РФ вообще отказались от утилизации боеприпасов солдатами-срочниками. Те боеприпасы, которые перевозить на специализированные предприятия для промышленной утилизации невозможно, отныне будут уничтожать только опытные специалисты", - сказал генеральный директор Корпорации "Содружество" Василий Митишов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling