Политика

Президенту намекнули, что уволить неугодных депутатов можно только через их трупы

17 декабря 2008 17:36

Депутатская группа «Народная самооборона» считает неприемлемым вмешательство Президента В.Ющенко в работу Верховной Рады и давление на народных депутатов Украины, которые отдали свои голоса за обновленную демократическую коалицию. Об этом говорится в заявлении депутатской группы, размещенном на официальном сайте «Народной самообороны».

«Своим призывом лишить мандатов тех народных депутатов, которые подписались за создание парламентской коалиции вместе с блоками Юлии Тимошенко и Литвина, президент Украины Виктор Ющенко в который раз доказал, что призрачные шансы сохранения президентского кресла после 2009 года для него намного важнее судьбы украинского парламентаризма и демократии в нашем государстве, неизменности европейского выбора», - говорится в заявлении.

«Народная самооборона» напоминает Президенту, что лишить депутатских полномочий любого депутата можно лишь тремя способами: «через заявление депутата о собственном желании сложить депутатские полномочия, через возбуждение уголовного дела против депутата, а также через смерть народного избранника».

Депутатская группа подчеркивает, что не допустит «ревизии парламентских выборов 2007–го года» и станет «на защиту своих коллег из партии «Наша Украина», судьбу которых в ближайшие дни должен определить партийный съезд».

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что НСНУ определится относительно депутатов, которые поддержали коалицию с БЮТ и Блоком Литвина. «Мы на той неделе проводим второй этап съезда, и, убежден, что съезд определится по тому, как отнестись к тем людям, которые поддержали коалицию вопреки съезду, как этих людей исключить из партии, как этих людей исключить из списка народных депутатов. Это любая политическая сила сделала бы», - сказал Виктор Ющенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling