В плей-офф Лиги Европы вышли четыре украинских клуба

13 декабря 2013 06:30

Четыре украинских клуба пробились в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА сезона 2013-2014 годов.

"Динамо", "Днепр" и "Черноморец" пробились в следующую стадию турнира, заняв вторые места в своих группах.

Безусловным героем вчерашнего дня стал одесский "Черноморец".

В заключительном матче группового этапа "моряки" одержали необходимую выездную победу над голландским ПСВ со счетом 1:0. Единственный гол на 59-й минуте забил французский нападающий "Черноморца" Франк Джа Джедже.

В еще одном матче группы болгарский "Лудогорец" обыграл в гостях хорватское "Динамо" со счетом 2:1.

"Лудогорец" выиграл группу с 16 набранными очками, у "Черноморца" – 10 очков, у ПСВ – 7, загребское "Динамо" набрало лишь одно очко.

До нынешнего сезона "Черноморец" последний раз играл в еврокубках в сезоне 2007-2008 годов – в Кубке УЕФА, который был предшественником Лиги Европы.

Днепропетровский "Днепр" в свою очередь проиграл итальянской "Фиорентине" со счетом 1:2.

На 13-й минуте счет матча во Флоренции открыл полузащитник гостей Евгений Коноплянка. На 42-й минуте хозяева сравняли счет усилиями испанского полузащитника Хоакина. Победу "Фиорентине" на 77-й минуте принес колумбийский хавбек Хуан Куадрадо.

В другое матче группы Е румынский "Пандурий" и португальский "Пасуш Феррейра" сыграли вничью 0:0.

Таким образом, "Фиорентина" выиграла группу с 16 очками. "Днепр" занял второе месте с 12 пунктами. В активе "Пасуш Феррейры" три набранных очка, "Пандурий" набрал два балла.

Киевское "Динамо" в четверг на НСК "Олимпийский" обыграло со счетом 3:1 венский "Рапид".

Гости открыли счет в матче на шестой минуте усилиями Терренса Бойда. На 22-й минуте столичная команда отыгралась после гола Джермейна Ленса. Через шесть минут Олег Гусев вывел "Динамо" вперед. А победную точку в этом матче на 70-й минуте поставил португалец Мигель Велозу.

В еще одном матче группы G бельгийский "Генк" обыграл на выезде швейцарский "Тун" со счетом 1:0.

"Генк" выиграл группу с 14 набранными очками, "Динамо" завершило групповой турнир на втором месте с 10 очками, в активе "Рапида" – 6 очков, "Тун" набрал 3 пункта.

Донецкий "Шахтер", который занял третье место в своей группе Лиги чемпионов, также продолжит борьбу в Лиге Европы.

Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы состоится 16 декабря в 14:00 по киевскому времени.