Политика

FT: Портрет Людмилы Путиной

13 декабря 2013 21:02

6 июня 2013 года Людмила Путина появилась в эфире российского телевидения вместе с мужем, чтобы объявить о предстоящем разводе. "На ее лице играла такая же счастливая улыбка, как у невесты в день свадьбы", - вспоминает корреспондентка The Financial Times Кортни Уивер.

"Все 14 лет, когда она была замужем за премьер-министром, а затем и президентом, Людмила Путина в основном держалась в тени, а ее отсутствие давало пищу для статей в желтой прессе, что супруг по примеру Петра Великого или Ивана Грозного сослал ее в монастырь и ушел к олимпийской чемпионке по гимнастике и депутату Госдумы Алине Кабаевой, которая младше ее на 25 лет", - говорится в статье. Кремль всегда с жаром опровергал подобные сплетни, как и знакомые супруги президента, утверждавшие, что она гораздо сильнее и своенравнее, чем о ней принято думать.

"По словам Людмилы Нарусовой, вдовы первого наставника Путина, она сама настояла на разводе", - сообщает автор статьи. "Я это знаю абсолютно точно, что это была инициатива Людмилы Александровны, - заявила она в эфире российского телевидения в ноябре. - И знаю, что Владимиру Владимировичу пришлось непросто принять это решение. Это была ее инициатива, в данном случае она была уважена".

Впрочем, отношения супругов никогда не были гладкими, замечает журналистка. "То, что Владимир Владимирович всю нашу совместную жизнь меня испытывал, - совершенно точно, - поведала Путина биографу президента Олегу Блоцкому. - Всегда было ощущение, что он все время как бы наблюдал за мной - какое я сейчас приму решение, верное или нет, выдержу ли я то или иное испытание".

"Знаете как бывает: встретил человека и сразу влюбился. Вот такого не случилось. Постепенно привыкла и полюбила", - призналась она автору книг о своем муже.

Как рассказал FT имиджевый консультант, работавший с Путиной вскоре после победы мужа на президентских выборах, у нее был выбор: быть более активной первой леди, по примеру супруг западных лидеров, или держаться в тени, как жены советских вождей. Она предпочитала второй вариант, однако возможности сидеть сложа руки у нее тоже не было. Первая леди "всегда должна улыбаться, участвовать в официальных мероприятиях, хорошо выглядеть", объясняет консультант. И добавляет: "Это тяжелая, неблагодарная работа".

"После объявления о разводе Путина не появлялась на публике, - пишет Уивер. - Знакомые полагают, что она пытается вернуться к нормальной жизни, которую она старалась вести всегда, даже в Кремле".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling