Политика

Кабмин предлагает снизить налог на прибыль до 18%

18 декабря 2013 11:46

Кабинет министров Украины инициирует снижение налога на прибыль с 19% до 18% в госбюджете-2014. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы приняли решение предложить Верховной Раде на следующий год сократить на 1% налог на прибыль. Это трудное решение, но оно будет стимулироваться вложением средств на модернизацию предприятий", - сказал Азаров.

Вместе с тем глава правительства не упомянул о возможном переносе или каком-либо снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Как известно, в действующей редакции Налогового кодекса предусмотрено понижение в 2014 году ставок НДС с 20% до 17% и налога на прибыль с 19% до 16%.

Напомним, в предыдущем проекте госбюджета не было предусмотрено снижение ставок НДС до 17% и налога на прибыль до 16%.

Согласно проекту, в 2014 г снижения ставок НДС до 17% и налога на прибыль до 16% не планировались. То есть до 1 января 2015 г. они должны были оставаться на нынешнем уровне -20% и 19% соответственно. Внесение таких изменений является нарушением норм бюджетного и налогового законодательства. О незаконности такой процедуры неоднократно заявлял и Конституционный суд.

Отметим, также премьер сегодня заявил, что договоренности, достигнутые по итогам визита Президента Виктора Януковича 17 декабря в Москву (Россия), позволяют сегодня принять государственный бюджет-2014.

"Достигнутые договоренности дают возможность принять бюджет социального развития", - отметил Азаров.

По его словам, до указанных договоренностей принятие госбюджета было "абсолютно невозможным", и в стране наступил бы коллапс.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling