Политика

Ставицкий уверяет, что соглашение по реверсу газа из Словакии подпишут до конца года

18 декабря 2013 13:26

Соглашение по реверсной закупке газа со Словакией будет подписано до конца 2013 года. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, отвечая на вопрос, будет ли такое соглашение подписано, передает корреспондент РБК-Украина.

"Да, безусловно", - ответил Ставицкий.

За вопрос о том, когда возможно подписание такого соглашения, он ответил: "Рассчитываю, что до конца года".

Ранее Ставицкий заявил, что Украина получила соглашение от Словакии о прокачке газа компанией Eustream. "К нам поступило соглашение, которое все мы ждали. Это договор, который будет подписан в ближайшее время. Он поступил от компании Eustream - Словакия. Это соглашение предоставляет нам разрешение на прокачку газа территорией Словакии", - заявил Ставицкий.

Он отметил, что по расчетам Кабмина, предполагается два маршрута в рамках проекта: "В один из маршрутов нужно вложить деньги, чтобы он заработал. Но к 1 сентября по этому маршруту мы будем иметь возможность прокачивать более 10 млрд куб м газа в год через Словакию в Украину. Мы получили соглашение, теперь дело за нами. То, что анонсировал еврокомиссар, произошло".

Словацкий реверсный коридор является самым перспективным для Украины. Он может гарантировать прокачку не менее 5 миллиардов кубов газа в год. Но поставки газа этим путем были заблокированы "Газпромом".

Согласно утвержденному правительством прогнозному балансу, в этом году Украина запланировала импортировать около 27 миллиардов кубов газа. 18 миллиардов от "Газпрома", 1,3 миллиарда от немецкой компании RWE, и 8 миллиардов от Ostchem Дмитрия Фирташа. В начале октября "Газпром" продал этой компании 5 миллиардов кубов газа по 260 долларов для закачивания в подземные хранилища.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling