Политика

Эксперт: российский кредит является весьма рискованным для Украины

18 декабря 2013 18:22

Инвестиции в размере 15 млрд долларов, которые Россия выделила Украине, являются самым крупным российским риском за последние 10 лет.

Об этом в среду во время видеомоста Москва-Киев на тему «Россия и Украина: итоги встречи президентов в Москве» заявил руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, передает Укринформ.

«С моей точки зрения, инвестиции в 15 миллиардов или кредит в 15 миллиардов долларов - самое рискованное, что делала Россия на протяжении последних 10 лет. Если мы возьмем нынешние рейтинги Украины, то в этом плане риск является чрезвычайно высоким», - сказал он.

По словам В.Бураковского, инвестиции России в Украину являются рискованными также и для Киева. В частности, эксперт подчеркнул, что для того, чтобы Украина смогла вернуть эти деньги, в первую очередь должна работать украинская экономика, а она имеет «множество проблем».

«Если при этом Украина не будет проводить реформы, если не будут пересматриваться жилищно-комунальные тарифы, если не будет стабилизироваться ситуация в Пенсионном фонде, если не будем думать, как использовать возможности, связанные с наведением порядка в государственных финансах, - без таких жестких мер Украине будет очень тяжело вернуть эти деньги», - подчеркнул эксперт.

При этом еще один участник видеомоста - руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев - признал, что выделение Россией кредита Украине - шаг политический, а не экономический. И нужен он для того, чтобы втянуть Украину в ТС.  


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling