Политика

Россия может перекрыть газ только Донецкой области, - Ю.Костенко

18 декабря 2008 17:43

Россия может полностью прекратить поставки газа только Донецкой области, остальные регионы Украины не останутся без топлива, так как получают газ от трубопровода, обеспечивающего транзит в Европу. Об этом заявил член парламентской комиссии Верховной Рады по энергетике Юрий Костенко, сообщает РИА «Новый регион».

«Россия, без сомнения, прекратить поставки газа Украине не может. То, что касается газовой сети, через которую происходит транзит газа в Европу. Но есть одна болевая точка для украинской индустрии – Восток страны, Донецкая область, где есть газопровод из Ростовской области, и там действительно время от времени Россия перекрывает краник, и начинает с этого решать экономику в регионе, решать политику в металлургической отрасли и другое», – сказал он.

По мнению Костенко, для улучшения позиций Украины на переговорах с «Газпромом» Верховная Рада должна принять ряд решений по пересмотру стоимости базирования Черноморского флота в Севастополе, а также относительно возврата Украине долгов времен СССР.

«Если бы все эти решения были бы проведены через ВР, правительство и президент могли бы намного лучше отстаивать позицию на переговорах с Россией», – уверен Костенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling