Политика

Президент будет принимать решение по Стельмаху без внешнего давления. В.Балога

19 декабря 2008 10:54

В основе попыток премьер-министра Юлии Тимошенко скинуть во что бы то ни стало с себя ответственность за кризисное состояние отечественной экономики, в том числе и в финансовой сфере, лежат последствия непрофессиональных действий экономического блока правительства. Об этом заявил сегодня глава Секретариата президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.
 
По его выводам, именно Кабинет министров под руководством Ю.Тимошенко виноват в том, что мировой экономический кризис настолько пагубно отразился на украинской экономике. Он напомнил, что премьер неоднократно успокаивала общество в том, что угрожающие процессы на мировых рынках не будут иметь никаких серьезных последствий для Украины. "Следовательно, правительство проворонило момент, когда можно было применить превентивные антикризисные мероприятия", - считает он.
 
"Сейчас премьер и возглавляемая ею политическая сила в Верховной Раде хочет разыграть фактор Национального банка для захвата новых властных позиций. Не исключено, что фракция БЮТ будет блокировать работу парламента, чтобы добиться увольнения председателя НБУ. Однако настоящей целью таких действий является совсем не наведение порядка в финансовой сфере, а получение дополнительных дивидендов для "бело-сердечных". Поэтому общество должно понимать, что попытки БЮТ под предлогом Ю.Тимошенко углубить политический кризис являются препятствием на пути преодоления кризиса экономического", - сказал он.
 
Президент Украины Виктор Ющенко будет принимать решение о дальнейшем пребывании Владимира Стельмаха в должности председателя НБУ без какого-либо внешнего давления, сказал В.Балога. По его словам, этот вопрос не должен стать деструктивным фактором, мешающим нормализации экономической ситуации.
 
Одним из очевидных свидетельств непрофессиональных действий Кабинета министров является отсутствие договора о поставках российского газа, отметил глава президентского секретариата. Ю.Тимошенко несколько месяцев назад убеждала, что газовый контракт с Россией вот-вот будет подписан. "В итоге договора как не было, так и нет, а премьер в который раз ищет виновных в собственных просчетах. Президент неоднократно отмечал, что правительство должно подготовить понятную и прозрачную схему газовых поставок. Ее отсутствие до сих пор указывает на то, что Ю.Тимошенко конструирует такую комбинацию, которая принесет ей личную выгоду. Очевидно, дает о себе знать ее опыт руководства "Едиными энергетическими системами", - сказал В.Балога.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling