Харьков

В Харькове арестован идеолог Социал-национальной ассамблеи

24 декабря 2013 20:40

В Харькове арестован идеолог Социал-национальной ассамблеи (СНА) Олег Однороженко.

"Дзержинский район суд принял вчера решение об изменении меры пресечения моему подзащитному, который находился на поруках народных депутатов, на содержание под стражей. Его взяли под стражу в зале суда", - сообщил  адвокат О.Однороженко Михаил Никонов.

По его словам, формальным основанием для изменения меры пресечения стало заявление потерпевшего Алексей Корнева. "Он утверждал, что Однороженко, будучи доктором исторических наук, якобы оказывал на него давление путем предоставления отрицательного отзыва на диссертацию. Прокуратура позицию потерпевшего поддержала", - сказал М.Никонов.

Он подчеркнул, что считает решение суда необоснованным, поскольку досудебное следствие закончено (доказательства исследованы, свидетели опрошены) и у О.Однороженко нет возможности повлиять каким-либо на ход процесса.

По мнению М.Никонова в решении суда есть политическая составляющая. "При обосновании потерпевший неоднократно подчеркивал, что Однороженко принимал участие в Майдане", - сказал адвокат.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" подтвердили информацию об аресте О.Однороженко и взятии его под стражу в зале суда. "Прокуратура поддержала ходатайство потерпевшего в связи с тем, что он заявил о давлении на него (со стороны обвиняемого)", - объяснили позицию гособвинения в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

О.Однороженко был задержан в Киеве в июле 2012 г. В ноябре того же года его отпустили на поруки народных депутатов Андрея Парубия и Ярослава Кендзера.

О.Однороженко обвиняют в групповом хулиганстве и хулиганстве с применением оружия (ч.2,4 ст.296 Уголовного кодекса) Ему вменяется два эпизода, 2009 и 2011 г.г., связанные с драками с участием членов организации "Патриот Украины", в которую входил О.Однороженко. Ни по одному из эпизодов он вины не признал.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling