Криминал

Задержаны подозреваемые в нападении на Чорновил

26 декабря 2013 07:14

Вчера милиция задержала двух человек по подозрению в избиении украинской журналистки Татьяны Черновол. Произошедшее повлекло акции протеста внутри Украины и обеспокоенность общественности за ее пределами.

Журналистку и активистку Евромайдана Черновол жестоко избили неизвестные в ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе неподалеку от Киева.

В среду несколько человек пикетировали здание МВД в Киеве в знак протеста против нападения.

США заявили, что потрясены случившимся, тогда как в ОБСЕ выразили обеспокоенность по поводу ситуации с безопасностью журналистов в Украине.

Татьяна Черновол, которая сотрудничает с "Украинской правдой", известна своими критическими материалами о первых лицах государства, среди которых президент Виктор Янукович и министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Президент Украины жестко осудил избиение журналистки и поручил министру внутренних дел и генеральному прокурору срочно организовать расследование преступления, сообщает пресс-служба главы государства.

Милиция задержала уже двух человек, подозреваемых в нападении на журналистку и общественную активистку Татьяну Черновол.

О задержании двух подозреваемых сообщил сайт МВД Украины.

По словам главы ведомства Виталия Захарченко, личности троих подозреваемых в нападении уже установлены, с двумя задержанными проводятся следственные действия.

По данным милиции, машину Татьяну Черновол внезапно подрезал неизвестный автомобиль, из которого вышли несколько мужчин. Они вытащили Черновол из-за руля, жестоко избили, а затем бросили в на обочине дороги.

Пострадавшую госпитализировали с многочисленными травмами. Медики оценивают увечия, нанесенные журналистке, как средней степени тяжести.

Органы правопорядка считают, что нападение могло быть совершено с целью провокации. Это одна из рассматриваемых версий. Бориспольская милиция завела уголовное дело по статье "хулиганство".

Оппозиция считает, что нападение на активистку следует квалифицировать как покушением на убийство, "организованным по тому же сценарию, по которому расправились с Георгием Гонгадзе".

Известный журналист Георгий Гонгадзе, работавший в газете "Украинская правда", был похищен в Киеве 16 сентября 2000 года. Немногим позже его обезглавленное тело было найдено в лесу близ украинской столицы.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с нападением на Татьяну Черновол.

"Нападение на журналистов - это не то, на что можно не реагировать. Виновные должны быть наказаны. Приветствую тот факт, что президент осудил это нападение и призвал провести быстрое расследование", - говорится в обращении, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Миятович еще раз призвала власти Украины усилить меры по обеспечению безопасности журналистов.

Посольство США заявило, что "потрясено" избиением журналистки, а также обеспокоено серией похожих инцидентов, случившихся в Украине в последние несколько недель.

Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко уже призвал всех украинских журналистов объявить забастовку в знак солидарности с Татьяной Черновол.

"Виталий Кличко призывает всех журналистов проявить солидарность с коллегами и объявить забастовку действующей власти, и хотя бы один день не показывать и не публиковать материалы о деятельности режима Януковича", - говорится в обращении партии.

Юлия Тимошенко обвинила в избиении Черновол президента Виктора Януковича.

"За кровавое насилие над Черновол, за все, что происходило в последнее время, несет персональную ответственность Янукович", - говорится в ее заявлении.

В партии "Батькивщина" заявляют, что "милиция или покрывает это преступление, или является его соучастником".

В своем заявлении, опубликованном на сайте партии, оппозиция призывает президента Януковича отстранить от исполнения обязанностей руководство СБУ и отправить в отставку министра внутренних дел Виталия Захарченко.

"В последние дни сожжены три машины оппозиционных и общественных деятелей, в Харькове на активиста напали, теперь избиение журналиста Черновол - все это свидетельствует о том, что власть, шатаясь под давлением Майдана и не будучи в состоянии остановить народные протесты, стала на путь провокаций с использованием криминальных методов", - сказано в заявлении партии.

В МВД заявляют, что сейчас на месте преступления работает "мощная следственно-оперативная группа" во главе с первым заместителем министра Виктором Дубовиком.

По данным управления МВД Киевской области, нападение произошло в ночь на среду, около 00:40 по местному времени.

"Машина большая стала меня останавливать, бить по мне. В какой-то момент они меня так зажали, что я не могла ни вперед, ни назад, тогда побежала... Они бросились догонять и били по голове... Ничего не говорили, просто били", - рассказала потерпевшая на видео, распространенном по соцсетям.

Татьяна Черновол говорит, что нападавших было по меньшей мере двое. Когда ее, избитую, бросили в придорожный кювет, она вызвала милицию.

Известный журналист и друг Черновол Мустафа Найем написал в Twitter, ссылаясь на слова самой активистки, что она направлялась к себе в деревню Гора, когда заметила за собой "хвост", и поэтому повернула обратно в Борисполь.

Ранее СМИ сообщали о серии других нападений на активистов Евромайдана. В частности во вторник вечером из Харькова поступили сообщения о том, что соорганизатор протестов Дмитрий Пилипец получил несколько ножевых ранений.

Татьяна Черновол проводила журналистские расследование, вела блог на интернет-издании "Украинская правда", критикуя представителей власти, в частности секретаря СНБО Андрея Клюева, премьер-министра Николая Азарова, министра внутренних дел Виталия Захарченко и президента Виктора Януковича.

8 декабря в своем блоге Черновол написала, что постоянно получает предупреждения о своем возможном аресте, но отказывается скрываться.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling