Харьков

Источник в МВД: активиста харьковского Евромайдана хотели унизить

26 декабря 2013 10:17

Соорганизатор харьковского Евромайдана Дмитрий Пилипец, которому до сих пор неизвестные милиции люди нанесли 12 ножевых ранений в самом центре города, уверен: его хотели не просто припугнуть, а убить. «Основная версия, которую мы сейчас рассматриваем, заключается в том, что нападение совершили работники российских спецслужб по инициативе Геннадия Кернеса, - говорит пострадавший. - Более того: мы считаем, что это было сделано без согласования с первыми лицами государства. Цель - дестабилизировать ситуацию в стране».

Городской голова - совсем другого мнения. «Почему вы считаете, что это нападение совершено властью? Или вы считаете, что власть не понимает, не отдает себе отчета в том, что любая провокация будет направлена против власти? Почему вы не считаете, что вы сами нанесли Пилипцу эти ранения в задницу?», - задал риторический вопрос представителям оппозиции Геннадий Кернес.

Как сообщают Вести, политолог Андрей Самброс считает, что права на жизнь не имеет ни один из этих вариантов. "У оппозиции в Харькове банально нет людей, которые могли бы осуществить такую операцию". Самброс отметил, что городской голова тоже вряд ли бы стал таким заниматься. "Скорее бы харьковский Евромайдан просто разогнали с помощью милиции, - говорит политолог. - Я считаю, что нападение совершили профессиональные бойцы - их последнее время принято называть «титушками» <...>  Возможно, это было сделано для того, чтобы обострить ситуацию в городе или же в целях саморекламы», - сказал политолог.

В УМВДУ сообщили, что занимаются поисками нападавших и уже установили, что их было трое. Если кого-то из них найдут. то им будет предъявлено обвинение по статьям 296 («хулиганство») и 122 («умышленное средней тяжести телесное повреждение») УК Украины.

Вести отмечают, что ранение в ягодицу — особый вид увечий, который применялся еще в Средневековье. Этот вид ножевых ран получил название на римском жаргоне puncicate, что означает «прокол». По мнению знатоков, колющая рана в мягких тканях ягодицы считается не слишком опасной, но позорной. «В криминальной среде так помечают людей, которых хотят предупредить, но сделать это оскорбительно, — говорит источник Вестей в правоохранительных органах. — Такие раны имеют цель унизить мужчину, а не убить».

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling