Криминал

Сумскому мажору дали три года условно за убийство велосипедиста на "зебре"

27 декабря 2013 08:17

Таким приговором закончилось судебное слушание по резонансной аварии, произошедшей 5 октября этого года на пешеходном переходе на ул. Прокофьева в городе Суммы

5 октября средь бела дня на пешеходном переходе на ул. Прокофьева (возле Сумского профессионального химико-технологического лицея, бывшего 1-го училища) 20-летний студент третьего курса Сумского национального аграрного университета на скорости 90 км/ч (по его словам) сбил насмерть 76-летнего пенсионера, переходившего проезжую часть, ведя велосипед строго по "зебре".

Узнав о ДТП, велосипедисты Сум пришли в негодование. "Так это же наш Дед погиб, Владимир Александрович Добья — самый старший участник сумских велодней!" — писали сумчане в соцсетях. Возмущенные грубым нарушением правил дорожного движения автомобилистом, что привело к гибели сумчанина, велосипедисты проводили в городе акцию "В память о нашем Деде", писали открытое обращение к сумскому городскому голове с просьбой принять все меры для справедливого и непредвзятого рассмотрения дела в суде.

3 декабря в Заречном районном суде г. Сумы судья Евгений Янголь огласил приговор виновнику резонансной аварии. Суд установил, что 5 октября 2013 года около 11.40 водитель " AUDI-100" двигался по ул. Прокофьева в направлении ул. Харьковская. "Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу в районе дома № 38 на ул. Прокофьева, на котором находился пешеход, не уменьшив скорость вплоть до полной остановки автомобиля и не предоставив дорогу пешеходу, водитель пренебрег безопасностью дорожного движения, не учел дорожную обстановку, превысил допустимую скорость в населенных пунктах (а именно двигался со скоростью не менее 93,1 км/ час), что привело к наезду на пешехода. Тем самым нарушил п.п. 12.3 , 12.4 и 18.1 Правил дорожного движения Украины, из которых нарушение пунктов 12.3 и 18.1 находится в причинной связи с возникновением ДТП". В результате ДТП пострадавший получил телесные повреждения, а именно: многочисленные ссадины и переломы костей черепа, кровоизлияние в головной мозг и т.п., от которых скончался. Свою вину "в совершении преступления при указанных обстоятельствах" обвиняемый в судебном заседании "признал полностью, в содеянном раскаивается".

"При назначении вида и меры наказания обвиняемому суд учитывает степень тяжести и обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание". "По месту жительства обвиняемый характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает чистосердечное раскаи-вание, активное способствование раскрытию преступления и возмещение убытков пострадавшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено". "Учитывая тяжесть преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить обвиняемому наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах и на основании ст. 75 УК Украины освободить его от основного наказания в виде лишения свободы с испытанием".

Именем Украины Суд определил: "Признать виновным обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.2 УК Украины, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год. Руководствуясь ст. 75 УК Украины, от назначенного основного наказания в виде лишения свободы обвиняемого освободить с испытанием, назначив испытательный срок три года. И на основании ст. 76 УК Украины возложить на него обязанности не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы или учебы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить. Взыскать с обвиняемого процессуальные издержки за проведение экспертиз в пользу государства в размере 3379 грн. 20 коп.

Отменить арест имущества, наложенный согласно постановлению следственного судьи Ковпаковского районного суда г. Сумы Хитрова Б.В. от 07.10.2013 года на автомобиль "AUDI-100" и на велосипед "Турист", который принадлежал погибшему. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль "AUDI-100" вернуть владельцу; велосипед "Турист" вернуть потерпевшей…" Приговор может быть обжалован в течение 30 суток с момента его провозглашения в Сумской апелляционный суд через Заречный районный суд г. Сумы".

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling