Политика

Союз журналистов защитит днепропетровских интернет-журналистов

27 декабря 2013 10:39

Днепропетровская облорганизация Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), для обеспечения безопасности интернет-журналистов, готова выдавать коллегам пресс-карты, которые будут подтверждать их профессиональный статус.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Украина" председатель правления Днепропетровской облорганизации НСЖУ Алексей Ковальчук, с каждым месяцем в интернете растет количество сайтов, на которых работают, в основном, молодые журналисты, фрилансеры.

"Эти люди не имеют удостоверений журналиста, так как сайты не регистрируются в юстиции. Не имея удостоверения, пресс-карты, именно они могут оказаться в сложной, небезопасной ситуации. Чтобы обезопасить коллег, мы разработали пресс-карту, которую смогут получить интернет-журналисты, не зависимо от того является ли он членом НСЖУ", - рассказал А.Ковальчук.

По его словам собственник сайта должен написать заявление в Днепропетровскую ОО НСЖУ с просьбой выдать пресс-карту журналисту.

"В заявлении должно быть указано название сайта, хостинг, на котором он зарегистрирован, фамилия и имя журналиста, его краткое досье. Пресс-карта будет перерегистрироваться один раз в год", - отметил А.Ковальчук.

Он также подчеркнул, что областная организация не просто осуждает методы давления на журналистов, но формирует ряд требований к силовым и властным структурам по вопросу тесного сотрудничества с представителями СМИ.

"Мы настаиваем на конструктивном диалоге с властью и органами внутренних дел. Национальный союз журналистов всегда отстаивала позиции профессионального отношения коллег-журналистов к своим обязанностям, но мы вправе требовать того же и от структур, которые должны защищать наши гражданские и профессиональные права",- заявил А.Ковальчук.

Как сообщалось, в среду милиция начала расследование по факту нападения на внештатного специального корреспондента коммунального предприятия "Редакция газеты "Зоря" Вячеслава Поездника.

В ходе следственных действий было установлено, что В.Поездник стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия, которое стал снимать на камеру.

В результате между ним и гражданами, которые стали участниками ДТП , возник конфликт, в ходе которого последние начали толкать В.Поездника.

Следственным отделом Ленинского райотдела милиции внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и 23 декабря было начато уголовное производство по правовой квалификацией по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса (умышленное легкое телесное повреждение).

В дальнейшем при проведении проверки В.Поездник предъявил удостоверение внештатного специального корреспондента КП "Редакция газеты "Зоря" и на основании собранных материалов, подтверждающих принадлежность последнего к работникам средств массовой информации , уголовное производство 25 декабря было переквалифицировано на ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling