Экономика

Россияне теряют доверие к рублю

28 декабря 2013 07:23

За последние несколько месяцев число граждан РФ, делающих ставку на рубль, значительно снизилось. Это следует из итогов декабрьского опроса DW-Trend.
Сейчас чуть более половины россиян доверяют национальной валюте больше, чем евро и доллару, показал репрезентативный опрос, проведенный в декабре 2013 года киевским отделением Института изучения общественного мнения IFAK по заказу русской редакции DW. В ходе исследования были опрошены по телефону 1000 граждан России в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в городах с населением более 50 тысяч человек.

На вопрос, какая валюта более надежна - американский доллар, рубль или евро, 57 процентов россиян ответили, что больше доверяют валюте своей страны. Еще девять месяцев назад на этот вопрос точно так же ответило гораздо больше опрошенных - в мае 2013 года 73 процента россиян считали рубль более стабильной валютой.

Доля тех, кто больше доверяет доллару, за девять месяцев увеличилась с 8 до 12 процентов. Евро выбирают 9 процентов опрошенных - на два процента больше, чем в мае. Эта тенденция показывает, что россияне теряют уверенность в экономической стабильности своей страны.

Однако лишь небольшая часть респондентов сообщила, что хранит сбережения в иностранной валюте. 46 процентов опрошенных ответили, что хранят деньги в рублях. Доля россиян, имеющих долларовые накопления, выросла с 5 до 9 процентов. 5 процентов респондентов хранят сбережения в евро. Это тоже может косвенно свидетельствовать о том, что доверие к рублю падает.

Кризис в отдельных странах еврозоны лишь отчасти отразился на отношении россиян к евро. Только 15 процентов указали, что кризис подорвал их доверие к общеевропейской валюте. В то же время 45 процентов опрошенных не видят негативного воздействия кризиса. Примерно каждый четвертый (24 процента) вообще никогда не верил в евро. 16 процентов респондентов затруднились ответить.
 
Удастся ли преодолеть кризис в еврозоне? Среди граждан России усилиливаются скептические настроения по этому поводу. 18 месяцев назад 58 процентов россиян были уверены, что Евросоюз справится с кризисом. В мае 2013 года такую уверенность высказали 43 процента опрошенных. Сейчас - только 39 процентов. Это свидетельствует о том, что уверенность россиян в способности ЕС победить кризис ослабевает.

Лишь небольшое количество россиян имеют четкое мнение о том, хорошо или плохо, что соседняя Латвия с 1 января 2014 года присоединится к еврозоне. 16 процентов считают это решение неправильным, 24 процента поддерживают его. Остальные 60 процентов опрошенных никак не оценили предстоящий переход Латвии на евро.

Корреспондент.net


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling