Политика

Политолог: Путин подсадил Украину на дозу, как наркомана

28 декабря 2013 08:27

Московские соглашения Владимира Путина и Виктора Януковича не выгодны ни Украине, ни России. Об этом заявил российский политолог, руководитель украинского бюро Центра политических технологий Георгий Чижов в интервью журналу «Країна» («Страна»).

«Киеву предложили невыгодную помощь. Даже если она окажется единственным способом против дефолта, это не улучшает ситуацию принципиально. Потому что у украинского руководства нет представления и программы реформирования страны», – сказал он.

По его мнению, дешевый российский газ лишь на время повысит конкурентоспособность промышленности и улучшит платежный баланс, что позволит выплатить зарплаты, пенсии и соцпомощь.

Так же невыгодны договоренности и самой России, считает политолог. «Снижение цены на газ, если оно не обусловлено какими-то большими уступками с украинской стороны, приведет к уменьшению прибыли «Газпрома». Это значит сокращение российского ВВП. Кроме того, действия Путина консолидируют Запад. Москва еще недавно имела неформальных союзников среди самых влиятельных стран, теперь теряет их», – сказал Чижов.

Зато для Путина политолог видит целый ряд личных выгод. Например, он сумел сохранить Украину за линией невозврата от постсоветского пространства и показать «эффектный кукиш своим друзья-соперникам в «Большой восьмерке». Возвращение Украины в «русский мир» также может поддержать рейтинги Путина в России.

И, что не менее важно, он теперь может держать Украину на коротком поводке. «Появляется плацдарм для прямой экспансии в дела соседней страны. Украинскому руководству, как наркоману, в скором времени нужна будет еще «доза» помощи. Нынешние кредиты и скидки будут выдавать пропорционально, в обмен на «хорошее поведение» Киева», – сказал Чижов.

NR2.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling