Политика

Freedom House: Нападение на Черновил – это атака на свободу прессы

28 декабря 2013 19:11

На официальном сайте неправительственной организации «Freedom House» («Дом Свободы»), штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, размещена петиция, осуждающая нападение на украинскую журналистку Татьяну Черновил и призывающая властей принять меры для защиты прессы.

«Зверское избиение независимого украинского журналиста Татьяны Черновил является нападением на свободу прессы и неприемлемым запугиванием выражения гражданских свобод», – говорится в обращении.

Американцы настаивают на защите украинских журналистов со стороны нынешней власти.

«Руководство Украины должно принять немедленные решительные действия, чтобы привлечь виновных в недавних нападениях на Черновил и других журналистов к судебной ответственности, – заявил президент организации Дэвид Крамер. – В условиях, когда коррупция распространена по всему бизнесу, правительству и общественной жизни, Черновил и другие, кто сообщает о недопустимости коррупции, играют особенно важную роль».

Отметим, что накануне официальная Америка также выразила свою обеспокоенность в связи с избиением Черновил. Так, Госдепартамент США заявил о «формирующейся модели адресного насилия и запугивания в отношении активистов и журналистов» в Украине. Кроме этого, на сайте Белого Дома появилась гражданская петиция, в которой заявлено, что в Украине «беспристрастное расследование при нынешнем правительстве и судебной системе не представляется возможным».

«Freedom House» – неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне. Ее бюджет на 66-80% посредством грантов финансируется правительством США. Известна исследованиями состояния политических и гражданских свобод. Свои рейтинги формирует на основе опроса экспертов. Объектами исследований являются мониторинг демократических изменений в мире, поддержка демократии и защита прав человека в мире.

NR2.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling