Новости

В Саудовской Аравии запретили отмечать Новый год

30 декабря 2013 07:26

В Саудовской Аравии запретили праздновать Новый год. Запрет распространяется как на местных жителей, так и на гостей государства. Проконтролирует исполнение запрета религиозная полиция.

Полицейские уже потребовали от владельцев магазинов не продавать в новогодние праздники цветы и подарки. Запрет был издан в форме указа верховным комитетом исламских проповедников.

В Саудовской Аравии нет оформленного свода юридических законов, правосудие строится на основе законов шариата. Судьи выносят приговоры, исходя из собственного понимания священных предписаний.

Ранее таджикским студентам ввиду экономии средств запретили дарить друг другу и своим преподавателям подарки на Новый год. В стране введены строгие ограничения на униформу учащихся. Студентов и школьников обязали посещать занятия в белых рубашках и галстуках, девушек — в юбках ниже колен и белых блузках. Каждый день классы и аудитории обходят проверяющие, которые выгоняют с занятий небритых юношей. Были введены ограничения и на время проведения праздничных мероприятий.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling