Новости

Toyota в 2015 году начнет выпуск водородных автомобилей

8 января 2014 11:58

Автоконцерн Toyota в следующем, 2015 году, начнет серийное производство автомобилей на водородных двигателях. Об этом представители компании объявили во время выставки потребительской электроники CES-2014.

 

Ранее компания Toyota заявляла о том, что автомобили с водородными установками в двигателе увидят свет в 2016 году. Однако в условиях жесткой конкуренции с японцами и корейцами, а точнее – с Honda и Hyundai, приходиться ускоряться. Поэтому водородные автомобили появятся на год раньше.

 

Тойота решила испытать свои водородные автомобили на американцах. Так, первым регионом, где появятся водородные авто, станет штат Калифорния. Для обслуживания новых Тойот в отрезке между Сан-Диего и Сан-Франциско откроют до семидесяти автозаправочных станций. По расчетам, они смогут заправить до десяти тысяч автомобилей на водороде. Производитель уверяет, что для заправки водородного баллона, находящегося под давлением 70 Мпа, потребуется три-пять минут. В результате химической реакции кислорода и водорода получается электричество, в процессе реакции выделяется лишь вода.

 

Водородный автомобиль будет именоваться Toyota FCV. Его прототип впервые был представлен в минувшем ноябре на автосалоне в Токио. Автомобиль оснащен блоком водородных топливных элементов, которые питают батареи, а также двумя баллонами со сжатым водородом, которые закреплены под кузовом. Мощность водородного двигателя – 136 лошадиных сил. Автомобиль способен разогнаться до ста километров в час всего за десять секунд. Одного баллона хватает, чтобы преодолеть расстояние до пятисот километров.

 

Автомобиль Toyota FCV имеет следующие габариты: 4,87 метра в длину, 1,81 метра в ширину и 1,535 метра в высоту. Менеджеры компании обещают продавать новые авто в ценовом пределе от пятидесяти до ста тысяч долларов.

 

А пока автомобилисты в ожидании новинки, нужно как следует экипировать своих железных коней. Важным аксессуаром для салона являются автомобильные коврики. Сейчас автоковрики выпускают различные отечественные и зарубежные производители. Существуют коврики в салон универсальные и разработанные для конкретных марок машин. В век электронной торговли, для того чтобы купить автомобильный коврик, вовсе не обязательно ехать в автомагазин. В сети существует множество интернет-магазинов, которые предлагают хороший ассортимент данного товара. Например, купить коврики автомобильные можно здесь. Интернет-магазин предлагает автоковрики из различных материалов – пластиковые, резиновые, ворсовые, пенополиуретановые, а также модные нынче коврики 3D.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling