Харьков

Харьков простился с Арчилом Самчкуашвили (+фото, видео)

9 января 2014 07:19

Телеоператор Арчил Самчкуашвили скоропостижно скончался 5 января на 82 - м году жизни. В среду коллеги и друзья простились с чловеком-легендой Харьковского телевидения.

Арчил Самчкуашвили был одним из первых, кто создавал Харьковское телевидение. На Харьковскую студию телевидения Арчил Григорьевич пришел с любительской киностудии. С тех пор - полвека - за кадром . От его умения зависело качество изображения, которое должен был увидеть зритель. Приходилось многое придумывать. Вспоминал Арчил Григорьевич и времена, когда в эфир все шло вживую - для записи не было технических возможностей. Харьковская телестудия делала собственные постановки - их показывали на весь Советский Союз. 2 серии детектива шли до и после программы « Время» .

Арчил Самчкуашвили , телевизионный оператор ОТБ (из архива телекомпании):

За это «Время», нам – живьём же мы шли – нам надо было всё всю студию перемонтировать. Даже удивлялись москвичи, как это вы живьём можете сделать две серии в один вечер. Делали. Старались.

Он выбрал одну из самых романтичных профессий - телевизионного оператора. Грузинский красавец и за камерой исповедовал всю творческую жизнь чеховские принципы, считая, что в человеке должно все быть прекрасно, особенно в том, который работает на телевидении. История города и Украины, которую он снимал, теперь хранится в Золотых Фондах украинского ТВ, государственных архивах и личных собраниях. Коллеги вспоминают Арчила, как верного друга, человека чуткого и благородного.

Жанна Чайкина, режиссер ХОГТРК (1957-2007), засл. работник культуры Украины

С ним очень много ушло из нашей жизни. Это , ну, почти что последний из Могикан. Из тех, кто создавал наше Харьковское телевидение. Остались уже просто таки единицы

Эрика Нефедова, один из первых дикторов Харьковского ТВ.

Это был очень хороший друг, я не говорю о его профессионализме, а просто очень хороший и светлый человек . Мы очень дружили с ним, много лет проработала вместе. С ним уходит просто часть жизни нашей . Светлая ему память.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling