Общество

В России суд приговорил журналистку к условному сроку за вымогательство

9 января 2014 15:20

Бывший шеф-редактор екатеринбургского издания "Ура.ру" и действующий директор сайта "Znak.com" Аксана Панова приговорена к двум годам условно и штрафу в 400 тыс. рублей. Ей также запрещено заниматься журналистикой в течение двух лет.

Сразу после завершения заседания суда Панова сообщила журналистам, что будет обжаловать приговор.

Также она собирается игнорировать запрет на профессию.

"Пока решение не вступило в законную силу, я буду работать. И потом тоже буду работать. Невозможно запретить заниматься журналистской деятельностью. У нас в стране свобода слова. Мне нельзя будет говорить то, что я думаю?" - цитирует Аксану Панову РИА Новости.

Как стало известно в ходе оглашения приговора, Ленинский районный суд Екатеринбурга счел недоказанными обвинения в присвоении Пановой 12 млн рублей.

Кроме этого суд значительно смягчил обвинение журналистке Аксане Пановой по еще одному эпизоду - о вымогательстве денег у гендиректора "Областного ТВ" Антона Стуликова. Суд счел это "принуждением к сделке", а затем и вовсе освободил Панову от наказания за истечением срока давности.

Бывший шеф-редактор екатеринбургского издания "Ура.ру" и действующий директор сайта "Znak.com" Аксана Панова признана виновной по другому эпизоду - в деле о вымогательстве взятки у бизнесмена Кремко.

В 2006-2007 годах "Ура.ру" писало о том, как Кремко, сын чиновника областного правительства, участвовал в захвате земель на озере Балтым. Спустя пять лет Кремко подал в полицию заявление, что Панова вымогала у него деньги за прекращение серии критических публикаций. Платить миллион рублей Кремко не стал.

Гособвинение просило для журналистки пять лет условно, а также запретить ей заниматься журналистской деятельностью в течение двух лет и оштрафовать Панову на 1 млн рублей (30 тыс. долларов).

Помимо этого, нынешние владельцы "Ура.ру", которых сама экс-редактор называет "рейдерами", требовали взыскать с нее 4,5 млн рублей в качестве "общей суммы нанесенного ею ущерба".

Суд постановил оставить все гражданские иски против Пановой без рассмотрения и снять арест с ее имущества.

Изначально Аксана Панова обвинялась по четырем эпизодам, однако уже в ходе процесса прокуратура сняла одно из обвинений - о мошенничестве на 100 тысяч рублей. По словам прокурора, следствию не удалось добыть достаточных доказательств виновности Пановой.

В четверг при оглашении приговора судья объявил, что Панова частично признала свою вину.

Она попыталась протестовать, выкрикнув, что не признавала своей вины, однако судья резко попросил ее замолчать, после чего, впрочем, пояснил, что имеется в виду один из эпизодов обвинения - об обналичивании денежных средств. Панова на суде действительно признала этот факт и выразила готовность выплатить налоги с суммы.

Панову обвиняли в присвоении более 12 млн рублей, которые она перечислила со счета возглавляемого ею интернет-портала на счета номинальных организаций и затем обналичила, чтобы потратить на собственные нужды.

Аксана Панова признала факт обналичивания денег: она утверждает, что потратила их на зарплаты сотрудникам "Ура.ру", которые всегда платились на портале по "серой" схеме. Еще до суда Аксана Панова подписала явку с повинной о невыплате налогов с этой суммы, однако ее заявление отказались принять в полиции.

Накануне оглашения приговора Аксана Панова уверенно утверждала, что ее "не посадят".

"Тех, кто в первом ряду с попкорном, расстрою - меня не посадят. Трусы потому что. Уверена, после оглашения будет ровно один вопрос - что это было? Да ниче особенного - мужская истерика, заказ слабого губернатора: сломать и уничтожить", - написала она на своей странице в Facebook.

Во время оглашения приговора Панова была уже не столь уверена.

"И прокурор, и судья прекрасно знают, что я ничего не совершала. Суд - фарс. Посмотрим, хватит ли у них смелости арестовать меня", - цитирует ее слова во время короткого перерыва портал Znak.com.

Мэр Екатеринбурга Евгейний Ройзман назвал дело Пановой политическим.

"Это подлое политическое дело, которое инициировали Губернатор Свердловской области Куйвашев, Замгепрокурора РФ по УРФО Пономарев и начальник Свердловской полиции Бородин. Умельцы действовать чужими руками и оставаться в стороне. У каждого были свои интересы. Полагаю, что не государственные", - написал он в своем блоге накануне оглашения приговора.

В последнем слове журналистка также назвала среди "заказчиков" ее дела замгенпрокурора России Юрия Пономарева, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и начальника областной полиции генерал-лейтенанта Михаила Бородина.

Сам Куйвашев категорически отвергает версию Пановой о том, что ее дело - результат отказа журналистки от ухаживаний губернатора.

По словам Пановой, после этого губернатор Куйвашев попросил владельцев "Ура.ру" "поставить ее на место" - так и появились ложные доносы, утверждает журналистка.

Начиная с первого судебного заседания по делу журналистка утверждала, что никогда не вымогала деньги у предпринимателей, но признавала, что так называемые "договоры информационного сотрудничества" являются обычной формой зарабатывания денег подконтрольных ей СМИ.

Речь идет о регулярной публикации на "Ура.ру" "заказных" публикаций без указания рекламного характера материала, известных в журналистике как "джинса".

"Заказной" характер дел против нее Панова иллюстрирует тем, что все они были заведены одновременно, однако касаются не связанных между собой событий, произошедших в разное время.

С письмом в поддержку Пановой ранее выступали актриса Чулпан Хаматова, музыканты Борис Гребенщиков и Андрей Макаревич, тележурналист Александр Любимов, писательница Людмила Улицкая и многие другие.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling