Политика

Бекешкина: Форум Евромайдана в Харькове свидетельствует о его расширении

11 января 2014 21:53

Форум Евромайдана в Харькове с участием общественных активистов свидетельствует о расширении его границ, а не о внутреннем расколе. Майдан будет иметь успех, когда будет расширять границы не только за счет баррикад, а за счет распространения его идей. Такое мнение в комментарии УНН высказала директор фонда "Демократические инициативе им. И.Кучерива" Ирина Бекешкина.

"Когда мы говорим об общественности, то представляем, что это что-то такое стройное, такое единое. На самом деле она очень разная и очень фрагментарная. Общественность - это то, что никто не организовывает, она самоорганизуется. Если говорить конкретно о Харькове (форум Евромайдана - ред.), я не понимаю, почему собрание без политиков настолько кого-то обижают. У нас постоянно собираются различные формы общественности без политиков вне Майдана, и никого это не обижает. Почему оскорбляют политиков, что общественные организации с Майдана собрались без них, я не вижу причин для обиды", - сообщила И. Бекешкина.

Но, по мнению социолога "стоит вопрос, какие именно общественные организации собрались на Форум Евромайдана. Социолог не исключает, что среди них есть так называемые "проекты Банковой", чтобы власть имела возможность наблюдать за действиями активистов изнутри и как-то влиять.

"Все общественные организации не могут быть "проектом Банковой" - это понятно. В опросе, который провел наш фонд, 92% опрошенных на митингах Майдана ответили, что сами приехали. А в лагере Майдана лишь 11% активистов привезли партии и такое же количество общественной организации. Но остальные 80% сами по себе, самоорганизующиеся на месте. В большей степени Майдан это творчество самих граждан, а не партий. Но не исключаю, деятельности Евромайдана могли быть причастны и "посланники власти", - считает социолог.

И.Бекешкина отметила, что не считает проведение Форума в Харькове расколом Евромайдана, наоборот, это свидетельствует о расширении его "виртуальных" границ. Евромайдан тогда будет иметь успех, когда его идеи распространятся по разным городам, а не только сконцентрируются в Киеве.

"Почему раскол? Безусловно, решили расширить границы. Я знаю несколько сильных общественных организаций из Харькова, очевидно они и предложили провести форум именно в Харькове. Очевидно, что Майдан будет иметь успех, тогда когда будет распространяться в разные города. Я имею в виду даже не один лагерь Майдана, а требования Майдана, дух Майдана", - считает социолог.

"Собрались - это хорошо. Но то что происходит в Харькове - это просто ужас. Когда легально существующие общественные организации не могут найти себе места, за деньги не могут найти, потому что им все боятся его предоставить, это вообще выходит за любые рамки", - сообщила И. Бекешкина.

Напомним, сегодня около 150 активистов из 21 области собрались в Харькове на форум Евромайдана. Однако представители автомобильно-технического колледжа, где должно было состояться заседание, отказали перед самым началом из-за "накладки" в расписании. Активисты нашли место для заседания в Свято-Дмитриевском Храме. Однако после начала неизвестные в масках начали штурмовать здание церкви. Милиция задержала до выяснения обстоятельств и принятия процессуального решения 18 человек. Также вечером неизвестные напали на книжный магазин, где происходило заседание рабочей группы Форума Евромайдана.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling