Экономика

Аграрии Украины взбунтовались против дорогих удобрений Фирташа

13 января 2014 10:46

Четыре авторитетные аграрные ассоциации в Украине обратились к кабинету министров Николая Азарова с просьбой отменить импортную пошлину на российскую селитру, пишет газета «Капитал».

Письмо к премьеру подписали Аграрный союз Украины, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев, Украинская аграрная конфедерация и Украинский клуб аграрного бизнеса, пожаловавшиеся, что украинские удобрения дорожают, несмотря на снижение стоимости газа, который является сырьем для их производства.

Главным производителем аммиачной селитры в Украине являются химических предприятия группы Ostсhem Дмитрия Фирташа. В настоящее время их удобрения стоят $410-420 за тонну, что даже немного дороже, чем годом ранее. При этом российский газ для Украины с 1 января 2014 года стоит $268,5 за тыс. куб. м против $400 в 2013-м.

Сейчас для российских производителей при импорте селитры в Украину установлена пошлина на уровне 11,91%. Еще для одного российского производителя – компании «Дорогобуж» – она составляет 9,76%. Единственный, кто может импортировать селитру в Украину без пошлины, – это «Еврохим». При этом Минэкономразвития Украины в настоящее время проводит расследование по инициативе украинских заводов, принадлежащих Фирташу, об ужесточении пошлин на российский товар.

Фирташ контролирует в Украине практически все крупнейшие химические предприятия, за исключением государственного Одесского припортового завода.

NR2.ru
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling