Политика

Милиция не била Луценко, - МВД

13 января 2014 18:30

Министерство внутренних дел отрицает избиение своими сотрудниками бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

«В ходе встречи с иностранными дипломатами им были продемонстрированы видеоматериалы с места событий возле суда и районного управления милиции, а также даны необходимые комментарии. В частности, об избиении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на основе видео был сделан вывод, что во время общения с работниками милиции и непосредственно после него телесных повреждений правоохранители ему не причинили», - сказано в сообщении.

Заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк в ходе встречи с дипломатами отметил, что в сложившейся обстановке у здания Киево-Святошинского суда сотрудники милиции действовали в рамках своих полномочий и в соответствии с Законом о милиции.

Отчитался об инциденте и украинский МИД.

Украинская сторона выразила убеждение, что оглашение приговора «васильковским террористам» в Киево-Святошинском суде не имеет никакого отношения к акциям на Майдане Независимости, а могло быть использовано как повод для провокаций, говорится в сообщении.

Относительно дальнейших событий после оглашения приговора сказано следующее: «Некоторые народные депутаты, прикрываясь своим статусом народного депутата Украины, вступали в силовое противостояние с силами правопорядка, блокировали здание суда и проезжую часть вокруг него. При этом результаты медицинского освидетельствования тех из них, кто пострадал в результате столкновений с милицией, свидетельствуют о некоторых фактах пребывания в состоянии алкогольного опьянения. Это касается также одного из известных оппозиционных политиков».

Как известно, лидеры оппозиции расценивают избиение Луценко сотрудниками спецподразделения «Беркут» как покушение на убийство. В тоже время, депутат Верховной Рады Ирина Луценко («Батьківщина») считает избиение сотрудниками спецподразделения «Беркут» Луценко спонтанным.

Луценко находится в больнице с черепно-мозговой травмой в результате столкновений у Святошинского районного управления внутренних дел Киева.

Прокуратура Киева начала расследовать применение силы специальным подразделением «Беркут» и избиение Луценко в ходе столкновений у Киево-Святошинского суда Киевской области и Святошинского РУВД в Киеве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling