Экономика

Миндоходов решило "убить" рынок личного страхования в Украине?

14 января 2014 17:29

Министерство доходов и сборов хочет получать всю информацию о застрахованных украинцах 

Как пишет в сегодняшнем выпуске издание «Коммерсантъ-Украина», такая инициатива содержится в новой форме налоговой декларации, обнародованной на сайте ведомства

Эти изменения могут быть вызваны принятием приказа Министерства доходов и сборов «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика», проект которого уже обнародован на сайте министерства.

«Принятие проекта приказа урегулирует вопрос исчисления налога на прибыль плательщиками, осуществляющими страховую деятельность»,— говорится в сообщении министерства. Согласно новому порядку исчисления налога на прибыль, плательщики ведут отдельный учет доходов и расходов, связанных с осуществлением страховой деятельности и облагаемых налогом по ставке 3%, и иной деятельности, не связанной со страховой, облагаемых по общей ставке.

Наиболее неожиданным для страховщиков стал пункт, предусматривающий раскрытие полной информации, в том числе личной, обо всех клиентах. Эти данные должны подаваться отдельным документом.

Участники рынка утверждают, что эти данные являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Впрочем, в министерстве утверждают, что информация будет поступать только к ним, и никто другой ее не получит.

Страховщики все же надеются, что нововведение не будет принято. Участники рынка считают, что «это все равно, что банки обяжут раскрывать информацию обо всех открытых счетах клиентов, а также о том, какие суммы были перечислены на депозиты».

Страховщики говорят, что это уже не первая попытка министерства получить доступ к информации о застрахованных лицах. Так, в конце прошлого года ведомство инициировало внесение изменений в Налоговый кодекс, которые предполагали создание единого реестра страховых договоров с персональными данными клиентов. «Ведением реестра должно было заниматься Министерство доходов и сборов»,— рассказала президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма. Однако эти предложения так и не были приняты.

Комментарии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling