Экономика

Нацбанк продолжает уничтожать гривню. Ю.Тимошенко

23 декабря 2008 10:16

Об этом вчера вечером заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая заседание Кабинета министров.
 
«Сегодня (22 декабря – ред.) Национальный банк продолжал своими интервенциями на валютном рынке уничтожение национальной валюты – гривни. Вместо того чтобы выходить с интервенциями, которые укрепляют гривню, сегодня Нацбанк, кстати, как и в пятницу, вышел на валютный рынок с такой ценой на доллар, которая практически уничтожает гривню. И таким образом снова внес возмущение на валютный рынок, и снова дал основания думать, что Нацбанк действует против национальных интересов Украины», - заявила Ю.Тимошенко.
 
Премьер снова повторила, что на сегодняшний день реальный экономически обоснованный курс гривни в Украине составляет 6,50 за 1 доллар, и оснований для снижения курса нет.
 
Ю.Тимошенко подчеркнула, что намерена доказать все ошибки, совершенные Нацбанком: «Мы будем об этом говорить громко, и будем разрушать всю неукраинскую политику, я бы сказала позорную политику, которая делается сознательно. Если Национальный банк выходит сегодня на закупку валюты с курсом, который значительно выше вчерашнего рыночного, то понятно, что идет, по сути дела, возвращение гривни к падению», - отметила премьер.
 
В то же время она заявила, что правительство и парламент не допустят снижения курса гривни: «Завтра-послезавтра мы будем делать все, чтобы в парламенте были заслушаны отчеты специальной следственной комиссии, и чтобы уже новая команда, которая будет возглавлять Нацбанк, поставила гривню на тот достойный уровень, который собственно сегодня может быть обеспечен всеми макроэкономическими и финансовыми ситуациями в Украине», - сказала Ю.Тимошенко.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling