Харьков

Фельдман приглашает безработных харьковчан идти к нему торговать на рынках

23 декабря 2008 10:58

О введении антикризисных мер, которые дадут реальную возможность людям, оставшимся без работы, существенно улучшить свое материальное положение, открыв собственный бизнес, заявил журналистам Игорь Овечкин - генеральный директор ООО "Металлист-А", в управлении которого находится ряд крупных городских рынков, сообщает пресс-служба АВЭК и К.

Предложить предпринимателям и тем, кто только намеревается ими стать, бесплатные торговые места на рынке «Новосалтовский», расположенном у станции метро «Героев труда» в Харькове - одна из инициатив, разработанных Народным депутатом Украины Александром Фельдманом в рамках пакета антикризисных мер для Харькова.

«Мы предлагаем людям, оставшимся без работы, перейти на «Новосалтовский рынок», заключить с нами договора и работать здесь» - озвучил основную идею Игорь Овечкин.
Желающим нужно лишь подойти в администрацию рынка. Сегодня на «Новосалтовском» довольно много мест для торговли, чего не скажешь о других рынках города, где крайне сложно найти торговое место. Уже с начала года руководство рынка готово заключать договора со всеми, кто захочет здесь работать.

Сегодня на рынке у метро «Героев труда», расположенном в одной из наиболее густонаселенных частей города, свободно 150-180 торговых мест. Они находятся в крытом «круглом» рынке, который жители близлежащих районов часто называют «шайбой». Аренда этих мест в рамках «антикризисной акции» - бесплатная. Предпринимателям, которые придут на эти места, придется платить только рыночный сбор в размере 2 гривен 55 копеек в день.

Руководство рынка говорит, что деньги за аренду станет брать с предпринимателей только тогда, когда увидит – бизнес пошел, кстати, именно по такому принципу работают бизнес-инкубаторы, взращивая еще неокрепший бизнес. «За первый квартал, самый трудный для будущего года, предприниматели платить точно не будут», - пообещал Игорь Овечкин. И добавил, что администрация рынка заинтересована в том, чтобы торговля на пока еще пустующих точках пошла побыстрее: «Если не будут зарабатывать предприниматели, то и мы соответственно не будем зарабатывать. Мы готовы встречаться с предпринимателями и уже активно это делаем, несколько встреч прошло на прошлой неделе вместе с профсоюзом и с предпринимателями мы вырабатываем тактику работы в условиях кризиса».

Для стимулирования спроса в сложное время упадка экономки антикризисные меры вводятся и на одном из самых популярных рынков Харькова – Конном. Здесь по договоренности с предпринимателями установлен так называемый «оптовый день», когда стоимость товаров снижена на 5%. Это касается цен на продовольственные товары. Предприниматели, которые согласились на эксперимент, нововведению рады. Говорят – покупатель пошел. И прогнозируют – будут спрос – будут скидки, и не привязывают это к праздникам. Но «насильно мил не будешь» и снижать цены готовы не все, несмотря на то, что с предложением ввести на Конном «оптовый день» его руководство вышло уже почти месяц назад. Видимо, хорошо понимают арендаторы, что экономить украинцы будут на чем угодно, только не на питании.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling