Политика

Закарпатские русины просят Россию признать независимость Подкарпатской Руси от Украины

23 декабря 2008 11:41

Закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси от Украины. Об этом в интервью «Российской газете», которая является официальным печатным органом правительства РФ, заявил премьер-министр республики Петр Гецко, сообщает РИА «Новый регион».

«Мы очень долго добивались автономии, едва ли не каждый месяц в течение последних лет обращались к властям страны, даже глухой бы уже услышал. Но раз этого не произошло, теперь будем добиваться независимости», – заявил Петр Гецко .

Как отмечает директор Центра украинистики ЮФУ, доктор философских наук Эдуард Попов, которого цитирует «РГ», у Подкарпатской Руси есть опыт существования в виде независимого государства и автономной республики. Правосубъектностью она обладала начиная с 1919 года, а потом добровольно вошла в состав Чехословакии в качестве автономной республики.

По словам Попова, русины, как и остальные национальные меньшинства Украины, подвергаются насильственной украинизации, от которой стонут венгры, румыны, русские. Но русины даже лишены права на свое историческое имя, которое, кстати, на много столетий древнее этнонима «украинец», заявляет Попов.

Напомним, 25 октября в Мукачево состоялся Второй европейский конгресс русинов, на котором было провозглашено воссоздание автономной республики Подкарпатская Русь в составе Украины, и выдвинуты требования к официальному Киеву – до 1 декабря признать автономию республики. В противном случае русины обещали добиваться права на самоопределение вне пределов страны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling