Экономика

"Герой Советского Союза" провернул в Киеве аферу на 33 млн. гривен

17 января 2014 12:42

Подольский райсуд Киева приговорил к 11 годам заключения 50-летнего уроженца Грузии, который, прикрываясь званием Героя Советского Союза, присвоил более 33 млн грн, выделенных на реконструкцию старого Подола. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Установлено, что в 2007 году мужчина, работая директором консалтинговой фирмы, предложил знакомым бизнесменам принять участие в масштабном инвестиционном проекте по реконструкции старых зданий в Подольском районе на улицах Введенской, Верхний Вал, Волошской, Щекавицкой и Ярославской.

При этом, мошенник предоставлял потенциальным партнерам поддельные документы о якобы победе его фирмы в конкурсе по привлечению инвесторов для проекта с последующим правом получить в собственность реконструированные здания. К тому же, для достижения своей цели преступник неоднократно использовал поддельные удостоверения ветерана войны и Героя Советского Союза.

Как выяснилось, шесть инвестиционных компаний поверили в реальность и доходность такого соглашения и перечислили на этот проект более 33 млн грн, которые злоумышленник сразу же присвоил.

Суд учел позицию государственного обвинителя и назначил мошеннику наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. По приговору суда он также обязан возместить потерпевшим все нанесенные им убытки.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling