Политика

Вчера Рада была статистом в беспределе,-Томенко

17 января 2014 15:39

Ни оппозиционеры, ни представители большинства не понимали, что происходит, такого унижения еще не было, отметил народный депутат.

Народные депутаты от оппозиции не должны слагать свои депутатские мандаты, поскольку именно Верховная Рада должна назначать президентские выборы. Об этом на пресс-конференции сообщил народный депутат от Батькивщины Николай Томенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Томенко отметил, что по-человечески прекрасно понимает эмоциональную реакцию Анатолия Гриценко, который сегодня заявил о сложении депутатского мандата, но является противником той точки зрения, что вся оппозиция должна последовать его примеру.

"Это процедура, которая займет несколько месяцев. Надо, чтобы каждый депутат написал заявление (о сложении полномочий, - ред.) и чтобы за него проголосовали. Потом все кандидаты в депутаты, которые идут по списку, написали и проголосовали. А если найдется 10-20 негодяев в списках? Кроме того, мажоритарщики, если они пишут заявление, то у них объявляются выборы. В общем, сложная история", - сказал он.

Кроме того, добавил Томенко, именно Верховная Рада в случае необходимости должна объявить досрочные президентские выборы. 

"Моя позиция такая: как только президентские выборы будут назначены, тогда уже Верховная Рада нам не нужна. Но пока они не назначены, этот инструмент еще хотя бы в редких случаях будет нужен. Но эмоционально такие реакции я понимаю, потому что мы вчера были статистами, которые стояли и смотрели на этот беспредел", - отметил он.

При этом Томенко призвал не критиковать оппозицию, которая вчера допустила принятие десяти законопроектов.

"Я стою на той позиции, что когда принимается бюджет, мы как оппозиция обязаны принимать участие в обсуждении. Не голосовать, но разъяснять, о чем идет речь. К сожалению, власть использовала оппозицию: раз вы блокируете, мы вам приплюсуем еще десять законов, которые вы не читали… Все информационное поле переписано законом о суде и судоустройстве. Что мы там стояли, даже не понимали, что происходит, что те (представители большинства, - ред.) не понимали, за что голосуют… Сколько я помню парламент, такого маразма, чтобы унизить всех - такого не было", - сказал он.

Напомним, вчера провластное большинство в Верховной Раде, кроме госбюджета на 2014 год, приняло ряд законов без обсуждения. За эти законы голосовали сразу за основу и в целом. Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки,а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования. Цифра стандартная - 235.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling