Политика

Операторы «5 канала» обвиняют "Беркут" в покушении на убийство (+видео)

20 января 2014 21:55

Журналисты обвиняют правоохранителей в препятствовании законной профессиональной деятельности и покушении на убийство.

Операторы съемочной группы 5 канала готовят заявление в правоохранительные органы относительно действий силовиков 19-20 января в Киеве. Журналисты заявляют о прямом препятствовании профессиональной деятельности и покушении на жизнь представителей СМИ во время беспорядков на улице Грушевского.

Пресс-служба 5 канала сообщает, что вечером 19 января во время выполнения служебных обязанностей пострадал оператор телеканала Денис Савченко. Он осуществлял съемку, находясь рядом с другими коллегами на крыше автобуса. Однако, по словам журналиста Андрея Жигулина, "это не понравилось спецназовцам подразделения "Беркут", и они начали раскачивать автобус, на котором стояли представители СМИ. В результате операторы и журналисты упали с крыши, некоторые, в частности, оператор Савченко, получили серьезные повреждения. Дениса хотели задержать, но благодаря призывам журналистов и общественности его отпустили. Он срочно был доставлен в больницу, где ему диагностировали перелом ноги".

20 января с 07:00 на смену заступили две новые съемочные группы. Как сообщили операторы Юрий Усик и Иван Наконечный, со стороны сотрудников подразделения "Беркут" журналистов и съемочные группы постоянно целенаправленно обстреливали резиновыми пулями. Камера Усика зафиксировала момент выстрела и звук касательного попадания, тогда как камера Наконечного вышла из строя после того, как в нее попала резиновая пуля и застряла внутри. "Мы стояли за щитами и снимали через небольшое отверстие. Хорошо, что не в голову", - отметил Наконечный.

ЛИГА.Новости

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling