Политика

Зарубежная пресса о событиях в Украине

21 января 2014 07:22

Financial Times, Лондон, Великобритания

Силовое столкновение стало выбросом ярости как со стороны радикалов, так и со стороны рядовых граждан из-за принятых антипротестных законов. Эти законы повторяют российские, и их принятие последовало за помощью Москвы в размере $15 млрд.

Однако, помимо этого, насилие возникло и вследствие разочарования протестующих в лидерах оппозиции. Многие считают, что они были слишком пассивны. Сейчас главная опасность в том, что если неудовлетворенность будет нарастать, лидеры совсем утратят контроль над ситуацией.

The Wall Street Journal, Нью-Йорк, США

Политический конфликт президента Виктора Януковича и сторонников демократии в европейском понимании этого слова вышел на новый опасный уровень — растущих репрессий и жестоких столкновений на улицах. Украинцы привыкли к свободным выборам и свободе слова, в постсоветский период они заставляли уходить всех своих президентов. Господин Янукович непопулярен, а его отказ от сближения с Европейским союзом противоречит взглядам большинства жителей этого славянского государства с населением 46 млн человек. Даже бизнес-элиты в русскоговорящей части страны выступают против более тесной интеграции с Москвой и дали понять, что готовы порвать с господином Януковичем. Местные власти в националистически настроенных западных и центральных регионах страны могут и вовсе отказаться выполнять новые репрессивные законы.

"Аргументы и факты", Москва, Россия

Если Виктор Янукович не решится применить силу, власть в Киеве возьмут фашисты.

Если некто либерально мыслящий начнет вам вновь рассказывать о том, что в Киеве мирные манифестанты ненасильственным путем отстаивают "европейский выбор", вы имеете все основания объявить такого человека лжецом, у которого нет ни чести, ни совести.

События минувших суток не оставили иллюзий — в Киеве совершается попытка фашистского мятежа. Да, Виталий Кличко еще не напялил на себя мундир эсэсовца, но дело не в одежде, а в сути происходящего.

The Irish Times, Дублин, Ирландия

После некоторого ослабления в праздничный период антиправительственное движение получило новый толчок после подписания Виктором Януковичем огульных законов, запрещающих большинство протестных действий. Около 100 тыс. человек на майдане Незалежности слушали речи оппозиционных лидеров, однако впервые за все время они были освистаны в результате явного разочарования в способности политиков преобразовать масштабные разногласия в эффективные действия против Виктора Януковича и его союзников.

Liberation, Париж, Франция

19 января глубокий политический кризис последних двух месяцев переродился в открытое противостояние в сердце Киева. Причиной народного гнева, который лидеры оппозиции неспособны обуздать, стали репрессивные законы в российском стиле, наскоро принятые украинскими депутатами в результате настоящей пародии на голосование. Все полагают, что принятые законы являются заметной вехой трансформации власти в авторитарный режим, который может поставить под угрозу президентские выборы 2015 года. В отличие от "оранжевой революции" 2004 года, вдохновленной харизматичными и популярными лидерами, такими как Юлия Тимошенко, у Евромайдана нет своих ярких лиц. Лидеры оппозиции, опасающиеся, что власть будет использовать насилие в своих целях, изжили себя и с ситуацией не справляются.

Frankfurter Allgemeine Zeitung, Франкфурт, Германия

Украина идет по пути к авторитарному государству: свита президента Януковича протащила законопроект, который отбирает у оппозиции права, ограничивает свободу слова и делает возможной цензуру в интернете. Пакет законов, проведенный президентским большинством в парламенте без обсуждения и голосования в установленном порядке,— это четвертая веха на пути Украины от демократии к авторитаризму. Первый шаг президент Янукович совершил в 2010 году, вскоре после выборов. Тогда была отменена конституционная реформа 2004 года и расширены полномочия главы государства. В 2011 году последовал следующий удар — арест лидера оппозиции Юлии Тимошенко. В 2012 году путем манипуляций в ходе выборов был установлен контроль над парламентом. Тем не менее Украина пока еще не стала диктатурой.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling