Политика

Президент на пресс-конференции рассказал о земельных махинациях в Киевской области

24 декабря 2008 08:46

Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет правительство и Блок Юлии Тимошенко в незаконных сделках с землей в Киевский области. Об этом он заявил на итоговой годовой пресс-конференции «Будущее создается сегодня».

В. Ющенко заявил, что сегодня в парламенте блокируется антикоррупционный пакет, внесенный им много месяцев назад. Он отметил, что в случае принятия этих законов многим должностным лицам и народным депутатам пришлось бы отвечать перед законом.

Президент привел пример относительно ситуации с землей в Киевской области. «Там работает целая преступная группа под сенью одной политической силы – БЮТ. И пока к уголовной ответственности не будет привлечен депутат этой группы, мы борьбу в Киевской области не выигрываем», – сказал Президент.

Он отметил, что все делает для того, чтобы в рамках закона были осуществлены все необходимые шаги и была прекращена преступная деятельность, которая «творится в земельных отношениях и по Киевской области, в частности». «Это работа главы правительства и ее политической силы», – сказал Президент.

Он рассказал, что руководитель управления земельных ресурсов Киевской области был арестован, но под давлением премьер-министра был освобожден. «Делается это ночью, кажется, после 12 часов ночи. Человек, который исполнял обязанности руководителя земельных ресурсов Украины, имеет три судимости – кто его поставил, чье распоряжение?» – спросил В. Ющенко.

Президент также рассказал, что человек, имеющий большую должность «в одном из ведущих институтов, который занимается планированием земли, является участником преступной группировки, имеет кличку, имеет все, что полагается, и представляет одну политическую силу».

В. Ющенко рассказал, что получил десятки обращений от народных депутатов, а также жителей Киевской области, в которых рассказывается о незаконных сделках с землей, а также просят помощи. «Это все человеческие подписи простого украинского села, где творятся БЮТом через депутата БЮТ и всей иерархии преступления с землей», – сказал В. Ющенко.

Глава государства также рассказал, что на прошлой неделе Генеральная прокуратура подготовила представление по отмене депутатской неприкосновенности и аресте «этого жулика и открытия уголовного дела». «Это представление прошло не больше десяти метров и было остановлено. Я обращаюсь к вам и хочу сказать: если позиции общественности, журналистов по данному вопросу не хватит, Генеральная прокуратура уже мало что сделает, потому что она находится под таким прикрытием БЮТа и премьера, что эти действия будут напрасными», – сказал Президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling