Политика

Крымско-татарские общественники не будут признавать себя «иностранными агентами»

21 января 2014 13:33

Ряд крымско-татарских общественных организаций, работающих с иностранной донорской помощью для оказания благотворительной помощи соотечественникам, отказались признавать легитимность закона «об иностранных агентах» и категорически не соглашаются с таким «унизительным статусом». Они намерены продолжить свою деятельность.

В обращении, подписанном представителями 9 общественных организаций, сказано, что законы, принятые антиконституционным способом 16 января, существенно ограничивают права и свободы граждан Украины.

«Этими действиями депутаты провластного большинства пренебрегли всеми конституционными нормами о правах и свободах человека и гражданина, пренебрегли всеми международными документами, которые ратифицированы Украиной и являются частью национального законодательства. То есть, все фундаментальные свободы, существующие в мире: свобода взглядов, информации, совести, мирных собраний, передвижения – все это грубо нарушено», – констатируют авторы.

По мнению подписавшихся, сейчас к жизни возвращаются основы тоталитарного советского государства, против которых боролось крымско-татарское национальное движение: введена цензура, существенно ограничиваются права граждан на мирные собрания, запрещается общественный контроль над властью, создаётся репрессивный аппарат для борьбы с собственными гражданами, делается невозможной деятельность общественных организаций.

«Все это является признаком создания в Украине полицейского государства», – уверены авторы.

Отдельно в заявлении указано на введение «дискриминационного, унизительного понятия» для общественных организаций и благотворительных фондов – «иностранный агент».

«Ситуация, когда общественные организации Украины вынуждены обращаться за помощью к иностранным донорам, чтобы решить насущные социально-гуманитарные проблемы украинских граждан, свидетельствует о том, что ни центральное правительство, ни местные власти, ни украинские коммерческие структуры не готовы выполнять свою социальную роль в обществе», – сказано в заявлении.

Авторы также перечислили задачи, которые они решают за средства из-за рубежа: возрождение крымско-татарского языка и литературы, возрождение крымско-татарского образования, оказание медицинской помощи больным детям, возрождение духовности, восстановление храмов и исторических памятников крымско-татарского народа.

При этом в свои спонсоры подписавшиеся занесли частных лиц-меценатов, иностранные и международные неправительственные организации и фонды, крымско-татарские землячества Румынии, Турции, США, а также правительства многих стран Америки и Европы.

«Крымско-татарские общественные организации никогда не согласятся с унизительным статусом «иностранного агента» и продолжат свою деятельность на благо собственного народа и украинского общества, – заключается в заявлении. – Крымско-татарские общественные организации выражают свой решительный протест против наступления действующей власти на права и свободы человека и гражданина, демократические принципы, европейский выбор и т.п.»

При этом авторы заявления оставили за собой право на «мирное ненасильственное сопротивление».

Заявление подписали крымско-татарская национальная партия «Адалет», ОО «Інститут громадянського суспільства», МОО «Яшлар Шурасы», ОО «Эмель», ОО «Яшлар Седасы», ОО «Азизлер», Лига крымско-татарских юристов «Инициум», ОО «Авдет», ОО «Къардашлык».

NR2.ru

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling