Политика

В ЕС заговорили о санкциях в отношении Украины

22 января 2014 14:55

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет о готовности ЕС «рассмотреть возможные действия» Брюсселя в отношении Украины

«Мы обеспокоены развитием событий в Украине и будем продолжать отслеживать их развитие, равно как и оценивать возможные действия ЕС и последствия для наших отношений», - заявил Баррозув Брюсселе, говоря о ситуации в Украине, сообщают Комментарии.

Также, премьер-министр Польши Дональд Туск намерен поговорить с Баррозу о совместных действиях Польши и ЕС, включая применение санкций в связи с ситуацией в Украине.

«Обеспокоенность вызывает, прежде всего, спираль насилия. После смерти протестующих события могут еще более радикализироваться», - цитирует Туска его пресс-служба.

В этой связи он высказался за совместные действия ЕС и Польши, «разумное и ответственное использование средств, которыми располагает ЕС и Польша». «Санкции в отношении Украины будут основным інструментом», - констатируется в сообщении.

Туск заявил о намерении провести разговор такого содержания уже сегодня, 22 января.

При этом Баррозу сделал заявление в отношении ситуации в Украине, призвав украинские власти снять напряжение в стране.

«Я хотел бы особо подчеркнуть основную ответственность украинских властей предпринять действия, чтобы снять эскалацию этого кризиса, и для этого привлечь к диалогу оппозицию, гражданское общество», - заявил он.

Баррозу отметил: «Мы шокированы последними новостями из Украины о гибели протестующих и выражаем глубокое соболезнование их семьям».

«Мы осуждаем в самых сильных выражениях применение силы и насилие, призываем все стороны немедленно от этого воздержаться, начать предпринимать шаги, которые помогут снять эскалацию ситуации», - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling