Политика

Тимошенко и Янукович имеют равные шансы на президентство, - опрос

24 декабря 2008 16:14

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович имеют равные шансы стать следующим президентом страны по итогам второго тура голосования. Согласно данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение – Украина», за обоих потенциальных кандидатов на высший государственный пост готовы проголосовать по 30% граждан Украины, сообщает РИА «Новости».

Согласно опросу, в первом туре выборов Янукович набрал бы больше голосов, чем Тимошенко. За лидера оппозиции проголосовали бы 20,7% респондентов, за премьера - 17,9%.

По словам генерального директора фонда «Общественное мнение – Украина» Александра Бухалова, который представлял данные опроса, Янукович и Тимошенко в течение нескольких месяцев уверенно лидируют в рейтингах украинских политиков. При этом до декабря премьер пользовалась большей поддержкой избирателей.

Результаты июньского опроса показывали, что в первом туре президентских выборов за Януковича готовы были проголосовать 21,9% респондентов, за Тимошенко - 20%, в январе - 20% на 24,8% соответственно.

Из других политиков на сегодня никто не может составить реальную конкуренцию лидерам рейтинга. Третье место в декабрьском опросе занял лидер Компартии Петр Симоненко, за которого готовы проголосовать 5% опрошенных (в июне - 4,3%, в январе - 3,7%). Четвертая позиция у экс-спикера Арсения Яценюка - 4,6% (в июне - 2,1%, в а январе - 0,8%). Действующий глава государства Виктор Ющенко занял лишь пятое место с - 3,9% (в июне - 7,3%, в январе - 13,1%).

Опрос проводился 7-20 декабря. Было опрошено 2 тысячи человек. Статистическая погрешность составляет 2,2%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling