Политика

Заявление президента Совета ЕС Ромпая

25 января 2014 20:19

Президент Совета ЕС Херман Ван Ромпай призывает все стороны конфликта в Украине воздержаться от насилия и вновь говорит о том, что только подлинный диалог с гражданским обществом и политической оппозицией является единственным выходом из кризиса. Но для этого нужна политическая воля, прежде всего, украинского руководства.

Такое заявление президент Совета ЕС сделал в пятницу в Варшаве по окончании встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском. Практически, все заявление высокого представителя ЕС посвящено исключительно Украине.

"Я призываю все стороны воздержаться от насилия. Последние ограничения основных свобод, включая свободу выражения мнений, свободу собраний и свободу прессы не разрешает кризис, но только еще больше дестабилизирует ситуацию. Это - ответственность украинской власти. Подлинный диалог с гражданским обществом и политической оппозицией является единственным выходом, и это правильный демократический выход из кризиса", - заявил он.

Президент Совета ЕС напомнил, что во время недавнего визита в Украину, который состоялся в эту пятницу и субботу, европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле доставил такое же послание.

"Этот диалог может быть успешным лишь при наличии политической воли к преодолению кризиса, особенно среди руководства. Народ нуждается в дальнейших реальных шагах и перспективах перемен в направлении демократической и открытой Украины", - заявил он.

Президент Совета ЕС еще раз подтвердил политику открытых дверей в отношении Украины. "Никто не может помешать народу Украины видеть, что их мечты однажды сбудутся. Наши двери остаются открытыми. Я по-прежнему убежден, что Украина и ее народ (сейчас) встречаются с историей", - добавил Х. Ван Ромпай.

Обращаясь к саммиту Восточного партнерства, президент констатировал, что это был "глубоко разочаровывающий саммит". "Наши европейские надежды, желания и усилия в отношении тесной ассоциации с Украиной не материализовались. И разочарование стал только еще сильнее по мере ухудшения ситуацию в Украине. ЕС остается быть готовым подписать и имплементировать наше соглашение", - заверил высокий представитель ЕС.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling