Политика

Луценко рассчитывает на парламентский способ выхода из политического кризиса

27 января 2014 10:29

Лидер "Третьей Украинской Республики" Юрий Луценко считает, что в Украине существует парламентский способ выхода из нынешнего глубокого политического кризиса.

Об этом он сказал, встречаясь в воскресенье вечером с активистами на баррикадах по улице Грушевского, сообщает пресс-служба "Третьей Украинской Республики".

Ю.Луценко отметил, что для Верховной Рады, которая соберется 28 января, "уже предложено четкая повестка дня". По его словам, это: амнистия для всех, кто находится в тюрьмах – речь идет о более трехсот человек; отмена более полутора тысяч уголовных дел против активистов, наказание командиров силовиков; безусловная отмена законов от 16 января.

Кроме того, политик заявил о необходимости возвращения к Конституции 2004 года, по которой, кроме всего, президентские выборы должны состояться в этом году, а "президентская избирательная кампания начнется уже в апреле".

Ю.Луценко также считает, что Верховная Рада должна решить вопрос полной отставки правительства и назначение "правительства нашего" "Правительство надо брать, вместе со всей ответственностью за сегодняшнюю ситуацию в государстве", - пояснил он.

"Нам нужен умный результат, и такой план - один из способов его достижения", - отметил лидер "Третьей Украинской Республики".

"Если Верховная Рада поддержит такой план, то можно будет разрядить ситуацию и оставить здесь на баррикадах только знаменосцев. Если Верховная Рада этого не услышит - подойдем ближе" , - отметил политик.

"Если такой план поддержит парламент, я буду "за" и вас буду агитировать это поддержать", - обратился Ю.Луценко к митингующим.

Как сообщалось, Верховная Рада соберется на внеочередную сессию 28 января.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling