Экономика

Эксперт: невыплата пенсий - исключительная вина Азарова

27 января 2014 18:13

Пенсионеры и бюджетники не останутся без зарплат и пенсий. События на местах - захват областных администраций - никак не повлияют на бюджетный процесс. Такое убеждение высказал экс-народный депутат, экс-директор департамента местного самоуправления и административно-территориального устройства Министерства регионального строительства Юрий Ганущак на пресс-конференции в ИА «Главком».

«Пенсионеры финансируются из пенсионного фонда, к которым органы местного самоуправления, а также местные государственные администрации не имеют никакого абсолютно отношения», - говорит эксперт.

По мнению Ганущака, бюджетная система Украины создана таким образом, что она переживает любые катаклизмы, существующие на территории. И только саботаж центральных органов власти может эту систему разбить.

«Казначейство работает как труба, единый котел, то есть счет, все налогоплательщики прямо туда платят, нет возможности блокировать на местном уровне этот счет. Существует возможность блокировать только со стороны центрального органа. А вот расходы есть возможность блокировать. И этим правительство Азарова занималось весь прошлый год. Все помнят, что казначейство не проплачивало счета органов местного самоуправления. То есть если где-то звучат такие вещи, как не платятся какие-то зарплаты кому-то там, - это жесткое указание из центра, другого не может быть в принципе», - добавил экс-народный депутат.

Бюджетная система не предусматривает других механизмов блокировки оплаты средств, кроме как прямых указаний из центра.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling