Криминал

Сильнейший мороз сковал Россию

29 января 2014 17:02

Мороз-2014 бьет рекорды в России. В большинстве регионов температура держится на 10-15 градусов ниже климатической нормы, сообщают Вести.

На Урале из-за этого уже отменены занятия в школах. В Екатеринбурге столбик термометра опустился уже ниже 35-градусной отметки.

Холода поселились на Южном Урале как минимум до 31 января. Здесь ожидается до 42 градусов мороза, сообщает ИТАР-ТАСС. Местами в Уральском федеральном округе температура опускается и до 47-50 градусов. Несмотря на отмену, некоторые ученики все-таки приходят в школу. Тогда с ними уроки все же проводятся.

Ледяная пробка образовалась в центре Екатеринбурга. Здесь улицы покрылись льдом, не ходят троллейбусы. Из-за коммунальной аварии на трубопроводе холодного водоснабжения на дорогу выплеснулась холодная вода, которая при морозе сковала десяток остановившихся автомашин.

Пожарными удалось вызволить из ледяного плена пять легковых автомобилей. Полностью перекрыто движение транспорта по улице Малышева, движение по Восточной улице ограничено.

В Тюменской области не учатся дети с 1-го по 9-й класс. Температура воздуха в регионе упала до минус 31 градус.

В Якутии установились 47-градусные морозы. А в Ханты-Мансийске, куда также прорвался арктический циклон, отменены все междугородние автобусные переезды. ГИБДД региона напоминает, что заглохший мотор на безлюдной трассе в такие морозы может обернуться большой бедой.

Три погрузчика предприятия "Горводоканал" счищают образовавшуюся наледь с дорог.


В Ханты-Мансийском автономном округе дети в школах тоже не учатся. Кроме того, ректоры местных вузов разрешили студентам не посещать занятия, если столбик термометра опустился ниже 36 градусов. В такие морозы неявка в вуз прогулом считаться не будет, отмечает пресс-служба регионального управления МЧС.

В Ямало-Ненецком автономном округе средняя температура достигла минус 43 градусов, а местами опускается до 47 градусов. Занятия здесь отменены во всех школах.

В Волгограде — Афанасьевские морозы — минус 25 градусов. В ближайшие дни понижение температуры ожидается и здесь. Из-за морозов занятия для школьников 1-4 классов отменяются в школах Волгограда с 29 января по 1 февраля включительно.

Особенно остро ощущают на себе воздействие морозов военнослужащие стрелковой роты почетного караула мотострелковой бригады ЮВО несущие службу на главной высоте России — Мамаевом кургане. Чтобы избежать обморожения кожных покровов, часовые смазывают открытые участки лица.

В зимнее время военнослужащие роты несут караульную службу по одному часу, а при понижении температуры до минус 20 градусов время несения службы сокращается до получаса. А утренний кросс для солдат заменен на прогулку.

В Ростовской области объявили штормовое предупреждение из-за мощного снегопада, количество осадков достигнет "критерия опасного уровня". На федеральной трассе М4 ("Дон"), на подъезде к Ростову-на-Дону, из-за снежных заносов образовался затор из большегрузных фур.

В Москве и Подмосковье ночь на 29 января стала самой холодной в 2014 году: метеостанция в поселке Черусти зафиксировала температуру минус 30,4 градуса.

Учебные занятия в общеобразовательных учреждениях Москвы проводятся в обычном режиме при температуре до минус 25 градусов. Ниже этой отметки педагогические коллективы общеобразовательных учреждений продолжают работать в соответствии с графиком, утвержденным на данный период времени. Но управление Роспотребнадзора по Москве рекомендует, как правило, при таких морозах занятия в школах отменять.

Синоптики просят не расслабляться. Их прогноз простой: температура будет только снижаться. Немного потеплеет только в начале февраля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling