Харьков

До сих пор не известно, какие города будут принимать ЕВРО-2012. У Харькова есть все шансы

26 декабря 2008 09:39

Какие именно украинские и польские города будут принимать футбольный чемпионат ЕВРО-2012, окончательно станет известно в мае следующего года, после заседания исполкома УЕФА. Между тем, правительство Украины уже утверждало оперативный план подготовки к чемпионату, заказной комитетом УЕФА. Об этом сообщил заместитель мэра Львова по вопросам ЕВРО Александр Жариков.

Так, по словам Жарикова, до сих пор окончательно не известно, сколько и какие именно города будут принимать чемпионат. На начало мая запланировано заседание исполкома УЕФА. На нем, опираясь на отчеты экспертов, которые мониторят подготовку, и будут определены города в Польше и Украине. Это может быть шесть-восемь городов, в зависимости от состояния подготовки. Из шести украинских городов, которые «гипотетически» готовятся, могут выбрать три-четыре.

«В каждом из украинских городов есть те или другие проблемы. Одинаковая ситуация везде с аэропортами, которые все в красной, высокой зоне риска», - замечает Жариков.

Директор городского департамента подготовки к ЕВРО-2012 Олег Засадный объясняет: стадион, аэропорт, подъездные дороги, медицина и размещение - это основные факторы, которые будут определять выбор УЕФА, сообщает Немецкая Волна.

По его словам, целевой программой правительства на подготовку предусмотрено 18 миллиардов гривен. В настоящий момент эти деньги распылены между шестью украинскими городами, хотя уже с мая их должны были бы распределить между городами, которые укажет УЕФА.

Кроме уровня подготовки, УЕФА учитывает и общественные настроения в городах-кандидатах, а здесь репутация Львова не наилучшая, жалуются чиновники.

Таким образом, у Харькова есть все шансы стать основным городом для ЕВРО-2012. Такое мнение ранее выразил председатель постоянной депутатской комиссии по международному сотрудничеству, инвестициям и содействию подготовке и проведению в Харькове ЕВРО-2012 по футболу Константин Токарев.

По его словам, большое преимущество Харькова, – серьезный инвестор в лице Александра Ярославского.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling