Политика

Булатова пытаются арестовать прямо в больнице

31 января 2014 19:34

Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия с активистом Автомайдана Дмитрием Булатовым, который находится на лечении в одной из больниц столицы, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе милиции Киева.

"Сотрудники милиции находятся в клинике, где лечится Булатов, для проведения следственных действий", - рассказали в милиции.

При этом в пресс-службе не уточнили, входит ли в эти следственные действия задержание Д.Булатова.

В пресс-службе милиции Киевской области также добавили, что в клинике, где находится Д.Булатов, находится две следственных группы: одна из областного главка милиции, где он проходит потерпевшим, и вторая – из центрального аппаратам МВД, где он проходит как подозреваемый по статье о массовых беспорядках.

"Обе эти группы пытаются провести следственные действия, допросить Булатова, но врачи не позволяют им этого сделать в связи с состоянием здоровья", - рассказали агентству в пресс-службе облмилиции.

В свою очередь депутат фракции "Батькивщина" Николай Княжицкий в Фейсбуке написал, что в настоящий момент милиция "пытается арестовать" Д.Булатова.

«Вместо того, чтобы искать виновных в исчезновении и пытках одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова, милиция пытается сделать преступника из него и обвиняет в якобы организации массовых беспорядков», - говорится в заявлении. В партии напомнили, что МВД сегодня «выступил с позорным заявлением, в котором возмущается, что Булатов после своего освобождения сразу позвонил своим друзьям, а не в милицию». «Однако, зная методы работы милиционеров, не исключено, что Дмитрий вместо того, чтобы оказаться на больничной койке, мог попасть сразу в милицейский участок», - отметили в УДАРе. Кроме того, добавили в партии, в милиции сразу же заявили, что обеспечили Булатову охрану. «Но уже через несколько часов эта «охрана» де-факто превратилась в конвой», - говорится в заявлении лидера парттии УДАР Виталия Кличко.

Он отметил, что обращался к Генпрокурору с требованием объективно и всесторонне расследовать исчезновение Дмитрия Булатова. В то же время, добавил он, правоохранители в течение недели не сделали никаких реальных шагов для поиска пропавшего активиста. «Однако милиции хватило нескольких часов для того, чтобы придумать обвинения для человека, подвергшегося жестоким пыткам из-за своей активной гражданской позиции в борьбе с режимом Януковича», - сказал Кличко.

«Власть дошла до высшей степени цинизма. Вместо того, чтобы выполнять свои непосредственные функции по защите граждан, подобными преследованиями активистов милиция в очередной раз доказала, что является карательным и репрессивным органом. Мы требуем прекратить такие бесчинства», - заявил Кличко.

Как сообщалось, на минувшей неделе в СМИ появилась информация, что Д.Булатов с 23 января не выходит на связь. В тот же день его супруга через своего адвоката написала заявление в Дарницкое райуправление милиции об исчезновении мужа.

Д.Булатов нашелся 30 января. Его удерживали неизвестные. Он сильно избит.

31 января в МВД сообщили, что несколько активистов Автомайдана, среди которых значится и Д.Булатов, 24 января были объявлены в розыск по статье о массовых беспорядках.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling