Общество

Формат VHS объявлен мертвым

26 декабря 2008 11:53

Компания Distribution Video Audio - последний крупный поставщик видеокассет в формате VHS - отказался от их производства, сообщает Cnews.ru.

Последняя в истории партия видеокассет этого когда-то господствующего формата была вывезена со складов этой американской компании. «Этот формат мертв. И это его последнее Рождество», - объявил председатель компании Райан Каглер. Он признает, что этот формат был историческим для видео, однако считает, что «вряд ли кто-то будет грустить по нему».

За последние два года компания продала 4 миллиона видеокассет, из которых 2 миллиона остались в магазинах невостребованными.

Формат VHS (Video Home System) был разработан компанией JVC в 1976 году. В этом же году в Европе и Азии появились первые кассеты, а в 1977 году VHS вышел на рынок США, и вскоре стал главным форматом домашнего видео.

В 1996 году DVD начал вытеснять формат VHS, а в 2003 году прокат фильмов на этих носителях в первые превысил прокат VHS-касет. Последний фильм, выпущенный на VHS, - «История насилия» (2006 год). В 2008 году был выпущен последний видеомагнитофон VHS-формата, впрочем и сегодня многие покупатели выбирают комбинированные устройства, которые поддерживают этот формат.

Между тем эксперты пророчат за несколько лет смерть и формату DVD, который должен заменить формат нового поколения Blu-ray.

DVD, который господствует в сфере домашнего видео сегодня, дают еще три-четыре года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling