Политика

Лавров в Мюнхене перепутал российские антисемитские лозунги с украинскими?

1 февраля 2014 21:05

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отреагировал на критику российской позиции относительно событий в Украине. Свое видение масштабного политического кризиса в Украине глава российского внешнеполитического ведомства озвучил на Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом сообщает Гордон со ссылкой на "Радіо Свобода".

"Почему бы нам не осуждать тех, кто захватил и удерживает правительственные здания, нападает на силы безопасности, бросает в них факелы, использует расистские, антисемитские и нацистские лозунги", – заявил Лавров.

Напомним, после публикации в украинских СМИ информации о том, что граждане, которые поддерживают власть и действия "Беркута", разместили в сети Интернет информацию антисемитского толка и, фактически, призывают к межнациональной розни, информация с ярой пропагандой антисемитизма стала появляться и в блогах граждан России.

В частности некий гражданин России Антон Благин, проживающий в Мурманске, разместил в своем Живом журнале типичный российский пасквиль на украинцев и евреев, которые живут в Украине, считают себя неотъемлемой частью этой страны и работают на ее благо.

Редакция Главного размещает скриншоты страниц Благина в надежде, что Посольству России в Ураине, может быть, станет стыдно, и оно обратиться во "всемогущее" ФСБ с требованием привлечь к ответственности Благина.

 

 

Кроме того, неделю назад в Киеве были совершены нападения на учеников еврейской религиозной школы (йешивы). Молодые люди были жестоко избиты, притом нападающие были не случайная банда: как выяснилось, они организовали слежку у синагоги и "вели" их до дома.

Как отмечает kasparov.ru, в этой истории четко проглядывается след, связывающий избиения с российскими спецслужбами с целью дискредитации Майдана.

След этот, как утверждает издание, зовут Эскин. И является он российским агентом.

Именно он, по сообщениям израильских СМИ, организовал заявление американских конгрессменов. Вообще, как утверждают те же СМИ, занимается "лоббированием проблемы антисемитизма на Украине".

Аккурат в день выхода этого заявления Эскин опубликовал в российском издании "Известия" статью в том смысле, что "американцы", мол, наконец-то начинают осознавать "фашистскую сущность Майдана".

Как сообщает  kasparov.ru, в Израиле упомянутый человек стал видным членом ультраправого движения "Ках" (движение Меира Кахане). Этот борец с украинским фашизмом дважды (в 1997 и 2001 гг.) арестовывался за экстремизм (планы забросить катапультой свиную голову во двор мечети Аль-Акса, поджог офиса пацифистской организации и т.д.). Отсидел 2,5 года.

5 ноября 2007 года был задержан израильским интерполом по обвинению в прослушивании разговоров министра стратегического планирования, вице-премьера Израиля Авигдора Либермана и бизнесмена Михаила Черного. Заказчиком был назван Дерипаска, но в Израиле многие были уверены, что для алюминиевого короля переговоры Либермана не могут представлять интереса и следы ведут к Службе внешней разведки. По просочившимся в прессу сведениям, шли переговоры между Россией и Израилем об обмене Эскина на израильского разведчика-ветерана Яира Кляйна, который был задержан в Москве по требованию Колумбии, обвиняющей его в связях с колумбийскими наркокартелями: предполагалось, что Эскин вылетит в Москву, а Кляйна не будут экстрадировать в Колумбию. Переговоры шли через адвоката Кляйна, но операция сорвалась из-за того, что сведения просочились в прессу. Тем не менее Эскина освободили уже спустя неделю (12 ноября), несмотря на то что скандал оказался более чем резонансным. Судили только двух детективов, нанятых Эскиным, сам заказчик не пострадал.

В 2010 году Эскину отказали во въезде в Грузию как российскому агенту.

Эскин вернул российское гражданство в 1995 году, после того как он шумно поддержал войну в Чечне. В России Эскин тесно связан с "евразийским" кругом Дугина и Дмитрием Рогозиным. В своих публикациях вступает апологетом Путина.

Во время президентских выборов на Украине активно лоббировал в Конгрессе в пользу Януковича и, кроме того, организовал петицию депутатов кнессета против антисемитских проявлений на Украине, в попустительстве которым обвинялся Ющенко. Он сумел мобилизовать десяток американских конгрессменов на поддержку Януковича. Источники газеты "Гаарец" сообщали ей, "что хотя Эскин действительно "имел влияние" на предвыборную кампанию в Украине, он был лишь одним из лоббистов, работавших на избрание Януковича".

Таков персонаж, оперативно организовавший заявление американских конгрессменов в связи с "антисемитскими проявлениями" Майдана. Конечно, мы не можем предъявить прямых доказательств того, что и Эскин, и неизвестные в масках, избивавшие прихожан киевской синагоги, являлись частями одной спецоперации, имевшей целью раздуть международный скандал вокруг "антисемитизма" и "нацизма" киевских протестующих. Но в свете этих фактов подобная версия кажется наиболее правдоподобной.

Подтверждением этой версии с другой стороны являются обстоятельства, которые сообщает на своей странице в Facebook киевский еврей Карл Волох. Он отмечает следующее:

"1. Удивительная настойчивость. Первая попытка избить студента ешивы была не совсем удачной — люди вокруг подняли шум. И т.н. "скинхеды" вернулись через несколько дней для второй попытки — как будто перед ними стояло определенное задание, а они его с первого раза не выполнили. Согласитесь, это звучит странно. Ведь напали, ведь поколотили — чего еще? Разве реально поверить, что задачей была определенная (более серьезная) степень телесных повреждений? А вот если представить, что задачей было достижение некоего пропагандистского эффекта (...), а слишком легкие побои первому потерпевшему не дали этого результата, то все становится более логичным.

2. Профессиональный уровень. Оба раза "скины" ухитрялись не только нападать, но и выслеживать своих жертв в обход немалого количества камер слежения. Учитывая, что такие нападения (да и нападающие) — явление для Киева весьма новое, такой "профессионализм" не может не удивлять.

3. Хладнокровие. Особенно это проявилось во второй раз. Мало того, что пришли на то же место, к той же синагоге (где шанс попасться выше), так еще и вели себя очень уверенно. Не сбежали сразу, а внимательно следили, как истекающий кровью преподаватель ешивы пытался вернуться обратно в синагогу. Это уже не дерзость, а абсолютная наглость. Она непонятна — пока не допустишь, что они просто не боятся милиции — например, по причине того, что у самих некие удостоверения в кармане или "крыша" с таковой ксивой сидит в соседней машине.

4. Одним из наиболее интересовавших меня вопросов был, почему ни в одном издании не упоминается, какие слова говорили или кричали нападавшие избиваемым. Дипломат подтвердил — никаких. Один раз, негромко, второй жертве сказали "жЫд" (кстати, он этнический русский, прошедший гиюр). Объясните мне, с каких пор воинствующие антисемиты-погромщики не предлагают жертве убраться известно куда и не объясняют, что думают о его морде? Правда же, непонятно? Это пока не представишь, что целью акции было сделать мишенью запланированного скандала неких "ультраправых" с Майдана. А нападавшие просто не знают украинского вообще или знают недостаточно, чтобы правдоподобно изобразить кровожадных "галицких бендеровцев".

Волох пишет это в значительной степени со слов израильского дипломата, расследовавшего инциденты, и по его впечатлению, израильтяне (хотя не говорят этого прямо) также не считают виновниками инцидентов скинов и оппозицию — именно в этом причина отсутствия всякой официальной реакции (нот протеста и т.п.).

Напомним, еврейские организации в Украине напрямую обвиняют в антисемитизме и его распространении действующую украинскую власть и так называемых "любителей" головорезов из "Беркута", на странице которых в соцсетях происходит нескрываемая антиеврейская истерия.

Напомним, Кнессет Израиля 3 февраля проведет специальное заседание, посвященное всплеску антисемитизма в Украине. Хотя ранее в неподобающем отношении к евреям подозревали украинских националистов и, в частности, членов партии «Свобода», но сейчас претензии могут быть предъявлены официальному Киеву.

Еще 20 января Иосиф Зисельс, глава Ассоциаций еврейских организаций и общин, вице-президент Всемирного еврейского конгресса заявил о случаях антисемитского насилия в начале января в Киеве. Он сообщил о нападении на преподавателя и ученика иудейского религиозного учебного заведения. Зисельс обратил внимание, что работу милиции по расследованию этих преступлений нельзя назвать удовлетворительной, а некоторые журналисты поспешили связать нападения на евреев с гражданскими протестами в стране.

В заявлении сказано, что применять силу начала именно украинская власть. Еврейские организации обратили внимание, что антисемитские нападения «были синхронизированы с нелегитимных принятием пакета репрессивных законов, в которых особое место занимают скопированные с российских образцов запреты на экстремистскую деятельность». «Уже сейчас тема антисемитизма активно используется в циничных политтехнологических кампаниях, направленных на дискредитацию оппозиции и общественного протестного движения», - отмечалось в документе.

Учитывая ситуацию, председатель комиссии Кнессета по вопросам абсорбции и диаспоры Константин (Юэль) Развозов (Еш Атид) предложил рассмотреть ситуацию на заседании Кнессета.  


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling