Политика

Российский политолог: Олимпиада мешает Путину открыто лезть в дела Украины

4 февраля 2014 07:19

Несмотря на то, что Украина сейчас переживает мощное внешние воздействия, украинская власть имеет личную цель - самосохранение.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал российский политолог Андрей Окара.

"Сейчас в Украине ситуация баланса различных воздействий как с Запада ( США , ЕС ), так и из России. Можно говорить о политической, информационной, экономической форме влияния, но сказать, что какая-то из этих форм является наиболее существенной, нельзя", - отметил он.

"Данный момент самой большой борьбы. У украинской власти есть личная цель - самосохранение и поэтому она пытается использовать все имеющиеся влияния, возможности и политические силы для этого. Сейчас ее поддерживает Кремль. Но такая зависимость сложилась на объективных основаниях. Быть зависимым от России Януковичу не хочется", - добавил Окара.

Он также отметил, что сейчас влияние России остается сдержанным из-за проведения Олимпиады в Сочи.

"Фактор Сочи очень существенно сдерживает внешнее публичное влияние Кремля на события в Украине . Там строили миллиардные одноразовые стадионы не для того , чтобы теперь сюда не приехал западный истеблишмент " , - сказал эксперт.

"Здесь есть две логики. По одной из них для Кремля принципиально важно только открытие Олимпиады, а после этого может быть что угодно. Вторая логика говорит, что важно и закрытие Олимпиады. То есть пока она будет длиться, Россия вынуждена сдерживать свои публичные проявления воздействия и будет заинтересована в том, чтобы ничего радикального не происходило в Украине", - подчеркнул Окара.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling