Общество

Полезные советы: как выбирать, дарить и принимать подарки

4 февраля 2014 13:46

Народная мудрость гласит, что подарок должен больше радовать того, кто дарит, чем получателя. Это своеобразное мерило искренности. Однако при выборе подарков порой возникают сложности даже у людей, которые по-настоящему хотят порадовать своих близких, друзей или коллег.

 

Есть нехитрые правила для обоих сторон, которые позволят действительно сделать это событие радостным и запоминающимся. Итак…

 

Очень много сомнений и обсуждений при выборе подарка идет вокруг его стоимости. Действительно, сколько должен стоить подарок? Как действительно порадовать человека, не поставив его в неудобное положение и при этом самому не надорвавшись материально. Есть простое правило: цена подарка должна соответствовать материальному положению того, кому его вручают. Слишком дешевый подарок говорит о жадности дарителя, либо об отсутствии должного уважения к человеку, которому подарок предназначен. Слишком дорогой подарок, напротив может поставить в неудобное положение одариваемого, ведь теперь он как бы обязан ответить тем же. Нередки случаи, когда люди отказываются от слишком дорогих подарков, чтобы не быть обязанными.

 

Выбирая подарок нужно учитывать не свои вкусы, а вкусы того, кому подарок предназначается. Если вы идете на большое мероприятие, всегда есть риск, что кто-то еще подарит то же самое. При всем богатстве выбора в магазинах, такое иногда случается. Чтобы этого избежать, имеет смысл делать эксклюзивный подарок. Имеется в виду хэнд-мэйд, или другими словами сувениры ручной работы. Они не обязательно стоят заоблачно, но уж точно в одном экземпляре. Это может быть что угодно – статуэтка, картина, сервиз и так далее. Практика показывает, что такие подарки приносят куда большую радость, чем традиционные вещи из магазина, как правило, китайского производства.

 

При выборе подарка, постарайтесь не обидеть человека намеком на его недостатки. Не нужно полным людям дарить тренажеры или клубные карты финтес-клубов, а лысеющим мужчинам – шампунь для укрепления волос. Живность можно дарить только по предварительной договоренности. Человек не должен менять свой образ жизни по вашему, пусть даже самому искреннему, желанию.

 

Не приветствуются слишком личные подарки – парфюмерия, косметика, украшения, одежда, обувь – людям, с которыми вы не состоите в близких отношениях. При выборе подарка учитывайте и вероисповедание человека. Можно ненароком оскорбить религиозные чувства человека, подарив христианину изображение какого-то восточного божества, мусульманину – алкоголь или что-то связанное со свиньями. Также помните, что многие люди суеверны и могут принять как дурное намерение, если вы вручите им пустой бумажник, зеркало, вилки, ножи, часы, неживые цветы и так далее.

 

Очень важную роль в подарке играет упаковка. По правилам без упаковки можно вручать только цветы и книги. Но согласитесь, красиво обернутый подарок дарит дополнительные эмоции. Вспомните свои ощущения, когда вы разворачиваете упаковку, попутно гадая, а что же там внутри... Еще пару слов о книгах. Многие, от души пытаясь сделать приятное, забывают, что подписывать книгу может только ее автор. Всем остальным советуем приложить красивую открытку, где вы сможете выразить все свои чувства.

 

Вручая подарок, не забудьте снять с него ценник. Чек отдают лишь в том случае, если он является частью гарантии для ремонта или обмена вещи. Вообще, не принято говорить с одариваемым человеком о цене подарка, а также о трудностях, с которыми вы столкнулись, пока его искали. Это невежливо. Так же, как и спрашивать, понравился ли ваш подарок. Человек сам скажет все, что считает нужным.

 

Также есть правила и для тех, кто подарки принимает. Принято все подарки распаковывать сразу, в присутствии дарителя. Не зависимо от того, понравился подарок или нет, нужно поблагодарить человека с улыбкой и видимостью довольного лица. И уж точно не следует высказывать претензии, даже если что-то очень не так. Если подарок вам прислали, обязательно нужно ответить – телефоном или по почте с благодарностью.

 

Не стоит говорить дарителю, что такая вещь у вас уже есть, либо отказываться из-за высокой цены. Человек искренне старался сделать приятное – зачем его обижать. Вернуть подарок можно только, если он слишком дорогой и очень вас обязывает. В этом случае нужно поблагодарить человека и вернуть, обязательно мотивировав отказ. Но делать это нужно сразу, если вы подарок приняли, возвращать потом его уже не принято – это может привести к сильной обиде и разрыву отношений. Если вам подарили что-то съедобное, по правилам хорошего тона, нужно сразу выставить это на стол. Все подаренные цветы тут же расставляют по вазам.

 

Удачного выбора!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling