Экономика

Говорят, Sony намерена избавиться от VAIO

5 февраля 2014 19:51

Корпорация Sony хочет продать свой бизнес по производству ПК под брендом VAIO японскому инвестиционному фонду Japan Industrial Partners. Убыточный бизнес могут оценить почти в 500 млн долларов, передает Reuters.

В рамках сделки Japan Industrial Partners создаст новую компанию, в которую будет передан бизнес по производству компьютеров VAIO в пределах Японии. Доли партнеров в этой компании и финансовые условия сделки пока обсуждаются. Кроме того, Sony планирует избавиться от бизнеса VAIO и за пределами Японии.

Ранее деловая газета Nikkei сообщила, что подразделение ПК VAIO может быть оценено в сумму до 50 млрд йен (493 млн долларов), и что Sony намерена оставить за собой лишь миноритарный пакет в новой компании.

Ранее сообщалось, что японская компания может продать бизнес VAIO за пределами Японии китайской Lenovo. В Sony, правда, назвали сообщение ошибочным, при этом отметив, что рассматривают различные варианты, как поступить со своим ПК-бизнесом. Возможно, компания пересмотрит продуктовую стратегию бренда VAIO.

Проблемы Sony с компьютерами VAIO частично объясняются общим падением на рынке ПК. Исследовательская фирма Gartner предполагает, что глобальные поставки ПК в 2014-м году составят 278 млн штук - это на 7% меньше, чем в 2013-м. В минувшем году рынок сократился, по разным оценкам, на 10-12%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling